WikiUnion

Обсуждение википроекта ruxpert.ru: идеи по развитию и улучшению, планы по статьям, просьбы о поиске информации, жизнь сообщества.

Сообщение Cat1987 » 07 июл 2015, 18:30

Всем привет! Я предлагаю войти нам в WikiUnion - организацию по интеграции основных альтернативных википроектов, куда входят известные пророссийские сайты Викиреальность и Циклопедия, а также некоторые другие сайты.

Это позволит нам объединиться в распространении и защите знаний и организации беспрепятственной работы широкого круга участников.

Прежде чем подать заявку, сначала хочу спросить Ваше мнение по поводу включения Руксперта в WikiUnion.

Рекомендуется ознакомиться со следующими материалами: Договор, Комиссар, Президент, Конгресс, Чемпионат мира по написанию статей.

С уважением, охранитель Руксперта и конгрессмен WikiUnion от Викиреальности Cat1987.
Cat1987

Сообщение AlexBond » 07 июл 2015, 21:22

Идею сотрудничества альтернативных википроектов поддерживаю.

Однако польза от формализованного объединения для меня лично не очевидна. Впрочем, предполагаю, для уже объединившихся проектов какая-то польза есть. Но, во-первых, у Руксперта есть определенная специфика, а во-вторых, я полагаю, большинству участников проекта вопросы внешнего взаимодействия не очень интересны, а заниматься ими желательно будучи заинтересованным в деятельности такого рода.

Могу предложить создать на Руксперте страницу правил, регулирующих вопросы взаимодействия со внешними проектами - проставление взаимных ссылок на статьи и т.д. По мере формирования такой страницы станет ясно, какие у нас есть точки для сотрудничества, а какие точки расхождения.
AlexBond

Сообщение Cat1987 » 07 июл 2015, 21:37

AlexBond писал(а):Идею сотрудничества альтернативных википроектов поддерживаю.

Однако польза от формализованного объединения для меня лично не очевидна. Впрочем, предполагаю, для уже объединившихся проектов какая-то польза есть. Но, во-первых, у Руксперта есть определенная специфика, а во-вторых, я полагаю, большинству участников проекта вопросы внешнего взаимодействия не очень интересны, а заниматься ими желательно будучи заинтересованным в деятельности такого рода.

Могу предложить создать на Руксперте страницу правил, регулирующих вопросы взаимодействия со внешними проектами - проставление взаимных ссылок на статьи и т.д. По мере формирования такой страницы станет ясно, какие у нас есть точки для сотрудничества, а какие точки расхождения.

Хотя некоторые наши участники есть в Викиреальности/Циклопедии и пр. проектах, а 3 участника являются конгрессменами WikiUnion (я, Dimetr и Serebr, который в Руксперте неактивен). Если хотите - можете спросить мнение у конгрессменов на сайте WikiUnion (желательно зарегистрироваться и подтвердить взаимными ссылками в обоих проектах).
Cat1987

Сообщение AlexBond » 07 июл 2015, 22:09

Я бы предложил всё же начать с формирования страницы правил по взаимодействию с прочими проектами. Если окажется, что точек взаимодействия очень много, а противоречий нет - то можно будет задуматься о присоединении к союзу в каком-либо статусе. В любом случае, список возможных способов взаимодействия будет полезен.
AlexBond

Сообщение Cat1987 » 07 июл 2015, 22:15

AlexBond писал(а):Я бы предложил всё же начать с формирования страницы правил по взаимодействию с прочими проектами. Если окажется, что точек взаимодействия очень много, а противоречий нет - то можно будет задуматься о присоединении к союзу в каком-либо статусе. В любом случае, список возможных способов взаимодействия будет полезен.

Желательно посоветоваться с основателем, Фрицом Моргеном.
Cat1987

Сообщение POLIGON » 08 июл 2015, 02:43

Cat1987 писал(а):Всем привет! Я предлагаю войти нам в WikiUnion - организацию по интеграции основных альтернативных википроектов.

Мне одному не понятен смысл и польза подобных объединений? Вместо того чтобы писать статьи - заниматься бессмысленными действиями. Это по моему лишняя бюрократизация работы в подобных проектах.
.
POLIGON

Сообщение Бульдозер » 08 июл 2015, 09:21

По моему мнению, такого рода организации имеют право на существование де-факто в качестве аналога профсоюза прежде всего для общения, например, с программистами Вики-движка и государственными регуляторами информационной политики. Из вызвавшего вопрос отмечу странную, на мой взгляд, процедуру выхода из сообщества. В целом же склонен согласиться с мнением уважаемого Алекса - на мой взгляд, страницы взаимодействия пока достаточно, хотя бы поскольку явного желания участвовать в работе этой уважаемой организации и у меня тоже пока нет.
Бульдозер

Сообщение Cat1987 » 08 июл 2015, 10:42

POLIGON писал(а):
Cat1987 писал(а):Всем привет! Я предлагаю войти нам в WikiUnion - организацию по интеграции основных альтернативных википроектов.

Мне одному не понятен смысл и польза подобных объединений? Вместо того чтобы писать статьи - заниматься бессмысленными действиями. Это по моему лишняя бюрократизация работы в подобных проектах.
.

Ничего бессмысленного в действиях не вижу. Ещё в начале обсуждения я дал ссылку на положение о Чемпионате мира по написанию статей. Благодаря нему писать статьи становится интереснее, хотя в Чемпионате может участвовать проект, не входящий в WikiUnion, но надо предварительно получить одобрение от судейской коллегии.
Cat1987

Сообщение POLIGON » 08 июл 2015, 12:30

Cat1987 писал(а):Ничего бессмысленного в действиях не вижу. Ещё в начале обсуждения я дал ссылку на положение о Чемпионате мира по написанию статей.

То есть для вас написание статей это спорт? Чемпионат мира подразумевает скорость написания, что сказывается негативно на качестве и от этого проигрывает весь проект в целом. Так как альтернативные проекты не могут позволить себе такое же число участников как Википедия, то это гибельно для таких проектов.

Мое личное мнение, что WikiUnion пока не приносит пользы. Так как проекты фактически остаются независимыми со своей политикой, а WikiUnion выступает в роли посредника, но ничего не решат. Гораздо проще создать межпроектный форум и в нам обсуждать вопросы сотрудничества.
POLIGON

Сообщение Cat1987 » 08 июл 2015, 13:42

POLIGON писал(а):
Cat1987 писал(а):Ничего бессмысленного в действиях не вижу. Ещё в начале обсуждения я дал ссылку на положение о Чемпионате мира по написанию статей.

То есть для вас написание статей это спорт? Чемпионат мира подразумевает скорость написания, что сказывается негативно на качестве и от этого проигрывает весь проект в целом. Так как альтернативные проекты не могут позволить себе такое же число участников как Википедия, то это гибельно для таких проектов.

Мое личное мнение, что WikiUnion пока не приносит пользы. Так как проекты фактически остаются независимыми со своей политикой, а WikiUnion выступает в роли посредника, но ничего не решат. Гораздо проще создать межпроектный форум и в нам обсуждать вопросы сотрудничества.

Написание статей для меня - это не спорт. А за неделю, которая даётся проектам-участникам Чемпионата, вполне можно сделать хорошую статью.

Неплохо бы увидеть мнение Фрица Моргена.
Cat1987

След.

Вернуться в Руксперт