Республика Коми vs Татарстан

Обсуждение википроекта ruxpert.ru: идеи по развитию и улучшению, планы по статьям, просьбы о поиске информации, жизнь сообщества.

Сообщение Бульдозер » 09 янв 2016, 21:36

Коллеги, давайте таки окончательно решим (и впишем в Правила) какая форма написания должна быть основной, а какая - перенаправлением. И то же самое с соответствующими категориями.
Что касается статей о субъектах Федерации предлагаю (в отличие, кстати, местами от Википедии) делать названия чётко официальные, т.к. у нас справочник.
Что же касается категорий, то тут, конечно, можно и попроще, но я, опять же, за 100% официальные названия.
Бульдозер

Сообщение AlexBond » 09 янв 2016, 22:14

Я скорее за максимально короткие и благозвучные названия. Любые альтернативные и официальные названия удобнее указать в тексте статьи, а вот ссылаться удобно на короткие.

Переименование Республики Карелия в Карелию и Чечни в Чеченскую Республику поддерживаю (второе по соображениям благозвучия, отчего они и сами переименовались, похоже; хотя по мне и Чечня нормально звучит).

Название Республика Коми вместо Коми тоже в принципе поддерживаю, в силу специфики этого названия (так как коми это еще и язык, и народ).
AlexBond

Сообщение AlexBond » 09 янв 2016, 22:15

Вопрос - а где можно посмотреть список официальных названий? Причем, ведь, наверняка есть случаи, когда официальными могут считаться сразу несколько названий?
AlexBond

Сообщение Бульдозер » 09 янв 2016, 22:28

Список субъектов РФ содержит статья 65 Конституции РФ в последней редакции. Например, тут http://constrf.ru/razdel-1/glava-3/st-65-krf

Может, решим использовать краткие названия тогда и только тогда, когда они являются официальными?
Бульдозер

Сообщение POLIGON » 09 янв 2016, 22:54

Тогда нужно решить либо приводить к единообразному виду, либо к официально-правильному виду. Чечня и Чеченская республика являются равнозначными названиями и поэтому переименовывать эту статью не вижу смысла. Названия статьи должно быть самое главное понятными, а если приводить к четко официальным, то придется многие название изменять. К примеру Госдума имеет официальное название: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.
POLIGON

Сообщение AlexBond » 09 янв 2016, 22:57

Всё бы хорошо, но в нескольких случаях уж очень длинно: Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Марий Эл, Республика Северная Осетия - Алания...

Нужна, разумеется, статья "Республика Крым", чтобы разделить Крым и Севастополь.

Впрочем, если подумать, то если у нас везде области и края, то логично видеть везде и республики... так что в принципе я не против. Однако предполагаю, что если проект разрастётся и у нас появится много пользователей из соответствующих регионов, то им это не понравится.
AlexBond

Сообщение AlexBond » 09 янв 2016, 23:03

Мы можем принять правило, что первыми словами в статье будет официальное название республики. Это в значительной мере решит проблему, мне кажется. А вот насчет названия статей я не уверен всё ещё, в обоих подходах много плюсов и минусов...
AlexBond

Сообщение POLIGON » 09 янв 2016, 23:19

Я не против единообразного названия. Если республика, то административный статус должен быть у всех республик, если нет, значит он должен отсутствовать у всех. А в шаблоне названия должны быть сокращены, тем более в таком массивном и Чеченская республика там стоит сократить.
POLIGON

Сообщение AlexBond » 09 янв 2016, 23:31

В шаблоне можно сократить, почему бы и нет. Полные названия с начальными словами "Республика" там неудобно будет давать, иначе заметно снизится читаемость.

В шаблоне, кстати, обязательно нужно ввести дополнительные подразделы. В нынешнем порядке перечисления проще всего добавить заголовки "Республики" - "Края" - "Области" - "Федеральные города" - "Автономные округа". Ещё можно рассмотреть вариант разбивки по федеральным округам.
AlexBond

Сообщение AlexBond » 09 янв 2016, 23:35

Насчет того, что "Республика" должна быть у всех - это не вполне обязательно, если мы выберем в качестве главного критерия однозначность и узнаваемость названия, а не одну только официальность или одну только краткость.

То есть, например, в названии "Республика Крым" - Республика тут нужна для отличия от полуострова. "Республика Коми" - Республика нужна для отличия от народа и языка. "Республика Алтай" - для отличия от гор и от Алтайского края.
AlexBond

След.

Вернуться в Руксперт