Отметки избранных статей

Обсуждение википроекта ruxpert.ru: идеи по развитию и улучшению, планы по статьям, просьбы о поиске информации, жизнь сообщества.

Сообщение AlexBond » 12 фев 2017, 00:25

Коллеги, возник вопрос, как в наших условиях лучше отмечать избранные статьи.

В Википедии отмечающие избранный статус звёздочки находятся там, где у нас кнопки "Поделиться" - то есть, на одном уровне с заголовком статьи. Пример: https://ru.wikipedia.org/wiki/Герб_Смоленска

Мы пока размещаем кнопки в теле статьи. Проблема в том, что когда в статье есть заголовочная картинка, размещение звёздочки над ней сбивает правый край текста введения с самого верха, всего на одну строку, что выглядит некрасиво: http://ruxpert.ru/Крупные_российские_пр ... ,_978-1015)

Возможны другие варианты расположения звёздочки.

Вариант справа перед картинкой:

http://ruxpert.ru/Крупные_российские_пр ... _1959-1964) - это неплохо, но на мой взгляд слегка отвлекает внимание от картинки.

Вариант справа над картинкой с оставлением пустой строки между заголовком и текстом статьи:

http://ruxpert.ru/Крупные_российские_пр ... _1953-1955) - пустая строка несколько бросается в глаза (иногда в этой строке бывает какое-нибудь "См. также", тогда проблема снимается), и без разделительной линии звёздочка тоже несколько отвлекает внимание от основной картинки.

Вариант слева в самом начале текста статьи:
http://ruxpert.ru/Крупные_российские_пр ... _1955-1959) - вроде неплохо, но не совсем обычно, и я пока ещё не знаю как на такую постановку отреагируют парсеры поисковиков (не появится ли в выдаче поисковиков в начале текста статьи код картинки или код шаблона "Избранная статья"). Из плюсов - в этом варианте у нас не будет значково-картиночного перегруза справа статьи, где находятся изображения кнопок и заголовочная картинка.

Какие будут мнения и предложения по этому вопросу? Сам я пока склоняюсь к третьему варианту (звёздочка в начале текста статьи). Второй вариант (с пустой строкой) тоже, в принципе, приемлем.

Ещё один вариант - с уборкой кнопок "Поделиться", пока не хотелось бы рассматривать.
AlexBond

Сообщение Бульдозер » 12 фев 2017, 01:35

Как мне кажется, проблему можно достаточно легко решить, если в статьях с фотографиями справа использовать рисунок звёздочки с увеличенным до соответствующего значения габаритом по ширине. Сейчас шаблон, правда, этого сделать не позволяет и только вручную делать надо... Хотя размеры фотографий у нас почти унифицированы и можно просто сделать несколько вариантов шаблона.

P.S. Хотя, пожалуй стоит подумать ещё.
Бульдозер

Сообщение Бульдозер » 12 фев 2017, 01:52

Возможно, стоит изменить знак избранной статьи. Я, конечно, понимаю, что многие привыкли к системе Википедии. Однако, кому-то звёздочка в начале текста, где действительно есть для неё место может показаться, мягко говоря, странной. Может сделать что-то типа стилизованного штампа прямо со словами "избранная статья"?
Также я бы предложил рассмотреть очевидный вариант создания варианта кнопки перехода со звёздочкой слева.
Бульдозер

Сообщение AlexBond » 12 фев 2017, 02:28

Бульдозер писал(а): Может сделать что-то типа стилизованного штампа прямо со словами "избранная статья"?

Не вполне понятно, где размещать такой штамп. Тут у нас сложная задача - с одной стороны, нужно не слишком отвлекать внимание читателей от содержания статьи, с другой стороны, нужно в стандартном месте стандартным образом обозначить статус статьи.

Бульдозер писал(а): Также я бы предложил рассмотреть очевидный вариант создания варианта кнопки перехода со звёздочкой слева.

Не понял - слева где?
AlexBond

Сообщение POLIGON » 12 фев 2017, 02:33

Собственно шаблон или отличительный знак может быть любой, главное, чтобы он не бросался в глаза и не портил статью. В Википедии помимо звездочки, которая очень мала, есть еще и небольшой шаблон в конце статьи. Может также стоит это взять на вооружение.
POLIGON

Сообщение Бульдозер » 12 фев 2017, 09:52

AlexBond писал(а):Не понял - слева где?

Прямо в составе кнопки "Переслать" звёздочку сделать, в левой её части.
Бульдозер

Сообщение Fritz » 12 фев 2017, 14:05

Идея сделать штамп "Избранная статья" (или даже писать эти слова текстом) кажется мне неплохой -- ибо значительная доля читателей даже не догадается о смысле звёздочки.
Fritz
Администратор

Сообщение AlexBond » 12 фев 2017, 17:13

Бульдозер писал(а):
AlexBond писал(а):Не понял - слева где?

Прямо в составе кнопки "Переслать" звёздочку сделать, в левой её части.

Понял.

Хорошая мысль. Надо изучить техническую возможность.
AlexBond

Сообщение AlexBond » 12 фев 2017, 17:16

Fritz писал(а):Идея сделать штамп "Избранная статья" (или даже писать эти слова текстом) кажется мне неплохой -- ибо значительная доля читателей даже не догадается о смысле звёздочки.

Хм, пожалуй. Надо изучить возможность расположения текстовой надписи. Скорее всего, внизу статьи, как в Википедии.
AlexBond

Сообщение Fritz » 12 фев 2017, 22:18

Может быть, сделать в виде плашки? Минимум усилий, плюс сразу будет возможность увидеть все избранные статьи.
Fritz
Администратор

След.

Вернуться в Руксперт