Конституция РФ

Обсуждение википроекта ruxpert.ru: идеи по развитию и улучшению, планы по статьям, просьбы о поиске информации, жизнь сообщества.

Сообщение Fritz » 01 май 2014, 00:35

У нас есть на проекте важная статья, http://ruxpert.ru/Проблемы_Конституции_РФ. Сейчас в неё добавили ссылку на разбор нашей Конституции. Я впервые вижу ресурс, на котором размещён разбор, однако сам разбор кажется мне весьма интересным. Процитирую кусочек:

http://rusrand.ru/docconf/konstitutsija ... osudarstva

Однако на установление ценностей на уровне государства в РФ установлено табу. Государственная идеология, как аккумулятор высших ценностей государства, запрещена статьей 13 Конституции РФ. Но если нет ценностей, не может быть и целей, а если нет целей, не может быть результата.
В тех случаях, когда государство не заявляет собственных ценностей,может происходить латентное ценностное замещение. Берутся ценности внешнего политического актора. Ценности и цели появляются, но они оказываются не субъектны по отношению к собственному государственному управлению. Посредством такого замещения государство десуверенизируется. В Конституции РФ апелляция к ценностям внешнего политического актора обнаруживается через обращение к инкорпорированной в систему национального законодательства категории «общепризнанные принципы и нормы международного права» (преамбула, статья 15, статья 17, статья 55, статья 63, статья 69). Выдвижение собственного идеологического проекта государства запрещено, при одновременной легитимизации принципов внешнего, позиционируемого как общемирового, проектирования.
Fritz
Администратор

Сообщение AlexBond » 01 май 2014, 00:55

Это с сайта известного аналитического центра Сулакшина, раньше еще этот центр всячески поддерживал Якунин (глава РЖД), пока Сулакшин не сделал сомнительный доклад по поводу результатов парламентских выборов 2011:

http://lenta.ru/articles/2013/03/13/vibori/

Сулакшинский центр в целом делает интересные и правильные вещи, они подготовили проект новой конституции и издали многотомник про национальную идею России:

http://rusrand.ru/dev/natsionalnaja-ide ... ?curPos=24

К сожалению, лично Сулакшин является (или являлся пару лет назад) в легкой форме жопоголиком по отношению к нынешнему курсу развития страны (он считает на основе сделанного его центром сводного показателя по разным индексам развития, что Россия продолжает деградировать как в 1990-е, только медленнее).
AlexBond

Сообщение Fritz » 01 май 2014, 01:11

Ага, теперь вспомнил.
Fritz
Администратор

Сообщение POLIGON » 01 май 2014, 10:49

Честно говоря статья-то не имеет ничего общего с реальностью. Обычные размышления без источников, та и то не логические. Чего только стоит что государство в первую очередь не для людей.
POLIGON

Сообщение Fritz » 01 май 2014, 11:19

Мысль о том, что в статье 2 в качестве государственной идеологии закладывается ультралиберализм, показалась мне довольно верной.
Fritz
Администратор

Сообщение POLIGON » 01 май 2014, 11:28

Ну может она и верная, но все это не факты и спорные вещи. Ведь нужен нам ценробанк государственный, не нужен до сих пор спорят. У нас он вроде независимый, но полностью подчиняется Путину. Надо бы в статье хотя бы ссылки на такого же Старикова/Федорова вставить, они любители на эту тем рассуждать.
POLIGON

Сообщение oleg78 » 01 май 2014, 17:48

Ну и какие ценности собираетесь туда прописывать? И как собираетесь проверять соблюдение этих ценностей?
oleg78

Сообщение Fritz » 01 май 2014, 19:47

Есть масса годных вариантов. Главное, чтобы не либерализм — он для государства губителен.

Хотите поспорить, предложите процветающее либеральное государство в качестве примера.
Fritz
Администратор

Сообщение POLIGON » 01 май 2014, 22:03

Ценности все известны, их знает каждый человек с рождения. У нас косервативный путь развития. Ценность семьи, почитания предков и истории, уважение к старшим, любовь к Родине, образ мужчины и женщины и прочее. Все это хорошо известно.
POLIGON

Сообщение HEKPO » 29 окт 2014, 04:58

Доброго времени суток всем!
Я НОДовец, и как вы, наверняка, знаете, конституция РФ - это наша тема. Я уже ковыряюсь в этой теме довольно давно, поэтому горю желанием и имею способность написать пару статей для ruxpert-а на эту тему.
Признаюсь, мне нужна лишь отмашка, а пишу я сюда потому что научен горьким опытом работы с Википедией. И теперь сначала хотел бы узнать, придётся ли тут аргументированная критика конституции РФ ко двору.
HEKPO

След.

Вернуться в Руксперт