Конституция РФ

Обсуждение википроекта ruxpert.ru: идеи по развитию и улучшению, планы по статьям, просьбы о поиске информации, жизнь сообщества.

Сообщение POLIGON » 16 дек 2014, 11:30

Что надо понимать под "достойной жизнью" и "свободным развитием человека"?

Достойная жизнь, это когда государство обеспечивает свои социальные обязанности, то есть выплачивает пенсии зарплаты в срок, обеспечивает закон, и гражданскую свободу. А свободное развитие, это когда человек сам распоряжается своей жизнь, то есть где работает, где живет, покупает, что считает нужным.

2.Статья 81
3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

Слово подряд как раз и указывает наши отличия Конституции от США, там нет слова подряд, там только два срока. У нас же сколько угодно раз, с промежутком через два срока. Если народ доверяет. Но доверие может пропадать и вновь появляться. Путин к примеру действовал строго по Конституции.
POLIGON

Сообщение Hizaki » 16 дек 2014, 16:04

POLIGON писал(а):
Что надо понимать под "достойной жизнью" и "свободным развитием человека"?

Достойная жизнь, это когда государство обеспечивает свои социальные обязанности, то есть выплачивает пенсии зарплаты в срок, обеспечивает закон, и гражданскую свободу. А свободное развитие, это когда человек сам распоряжается своей жизнь, то есть где работает, где живет, покупает, что считает нужным.

Вы это сами придумали или прочитали где-то? А чем тогда "жизнь" отличается от "достойной жизни"? Вот если было бы написано просто жизнь, то наверно сиё означало бы, что государство не должно обеспечивать свои соц. обязательства? Так что ли?

"Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих жизнь и свободное развитие человека. " Что поменялось по смыслу?
Hizaki

Сообщение Hizaki » 16 дек 2014, 16:20

POLIGON писал(а):
2.Статья 81
3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

Слово подряд как раз и указывает наши отличия Конституции от США, там нет слова подряд, там только два срока. У нас же сколько угодно раз, с промежутком через два срока. Если народ доверяет. Но доверие может пропадать и вновь появляться. Путин к примеру действовал строго по Конституции.

Но с чего Вы взяли, что "подряд" здесь главное слово? Почему не "НЕ БОЛЕЕ"?
В мире только США есть?
Вот, например, та же мысль у словаков:
"Одно и то же лицо может быть избрано Президентом не более чем на два срока подряд"
Тоже "подряд", но сформулировано не столь мутно, правда?

POLIGON писал(а):У нас же сколько угодно раз, с промежутком через два срока.

Тогда пропадает всякий смысл этой правки. Ибо не логично и абсурдно
Hizaki

Сообщение POLIGON » 16 дек 2014, 16:39

Жизнь, это существование, то есть в концлагере тоже жизнь и в блокадном Ленинграде была, но там ее никто не гарантировал. Достойная жизнь, это когда государство обеспечивает свои обязательства, иногда не в высшей степени, но все же минимальными требованиями обеспечивает. Ваши намеки на то, то наше государство не может обеспечить гражданам достойную жизнь, оставьте при себе. Слово "шикарную" жизнь в Конституции нет.

Свободная развитие и достойная жизнь это разные понятия. Достойная жизнь, это когда государство дает тебе все самое необходимое для жизни, а свободное развитие, это когда государство не запрещает зарабатывать столько, сколько хочешь.

Главное слово подряд, потому-что оно указывает, что президент, после двух сроков подряд, должен уйти, со своего поста. В Конституции записано так. А стоит там написать не "более двух сроков", это уже личное мнение каждого. Меня к примеру устраивает действующее положение.

Да, читал, это написано в Конституции РФ, все довольно просто и понятно.
POLIGON

Сообщение Hizaki » 16 дек 2014, 17:40

POLIGON писал(а):Жизнь, это существование, то есть в концлагере тоже жизнь и в блокадном Ленинграде была, но там ее никто не гарантировал.

Вы всё это на ходу придумываете или как?

POLIGON писал(а):Ваши намеки на то, то наше государство не может обеспечить гражданам достойную жизнь, оставьте при себе. Слово "шикарную" жизнь в Конституции нет.

Кому-то обеспечивает, а кому-то нет. Есть "достойная" жизнь. Про шикарную я ничего не говорил.

POLIGON писал(а): Достойная жизнь, это когда государство дает тебе все самое необходимое для жизни, а свободное развитие, это когда государство не запрещает зарабатывать столько, сколько хочешь.

Ну и как? На ваш взгляд, даёт ли?
Hizaki

Сообщение Hizaki » 16 дек 2014, 17:42

POLIGON писал(а):Главное слово подряд, потому-что оно указывает, что президент, после двух сроков подряд, должен уйти, со своего поста. В Конституции записано так. А стоит там написать не "более двух сроков", это уже личное мнение каждого. Меня к примеру устраивает действующее положение.

И с чего Вы взяли, что главным является слово подряд? Ну вот у словаков тоже слово "подряд" есть, но написано как-то иначе.
Какой смысл в этом пункте? Если следовать Вашему утверждению, то сей пункт является просто абсурдным.
И ещё вопрос: если посидел один срок, потом перерыв, потом может ещё посидеть? Или если не сидел два срока подряд (только один), то потом нельзя?
Hizaki

Сообщение Hizaki » 16 дек 2014, 21:27

И ещё пару моментов. Слово "подряд" используется не только в Конституции РФ.
Где сделали проще?
Белоруссия: до 2004 года было "не более двух сроков подряд", после референдума 17 октября 2004 г. ограничение снято
Азербайджан: до 2009 года было "не более двух сроков подряд", после референдума ограничение снято

И мне очень интересно, почему у Вас слово "подряд" вдруг оказалось определяющим, перекрыв важность конституционного ограничения в "два срока".
Два срока не являются конституционным пределом?

Но на первый мой вопрос, Вы зачем-то начинаете откровенно фантазировать.
"Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих жизнь и свободное развитие человека. " Убрал "достойную". Без этого слова, следовало бы трактовать так (с ваших же слов): Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий существования, как в концлагере и свободного развития человека." Супер!

POLIGON писал(а): это когда государство не запрещает зарабатывать столько, сколько хочешь.

Скажите, а какое отношение, возможность потенциально неограниченного (хотя, ограничения есть, это в любом случае) заработка, имеют к развитию человека?
Hizaki

Сообщение POLIGON » 16 дек 2014, 22:08

Кому-то обеспечивает, а кому-то нет. Есть "достойная" жизнь. Про шикарную я ничего не говорил.

Достойная жизнь у нас обеспечена всем, каждому человеку. не знаю, в чем у вас тут возникают проблемы, данная статья полностью выполняется.

То есть придумываю?! Между жизнью и достойной жизнью есть разница. И зачем что-то убирать? Есть достойная жизнь, статья выполняется. Вам что вместо этого нужно?

Никакой фантазии, просто говорю, как есть на самом деле. Условия существования были обеспечены к примеру и крепостным крестьянам, Можно их жизнь назвать достойной. Думаю нет. У нас же государство по Конституции обязуется предоставить достойную жизнь и выполняет.

Разумеется дает в полной мере. Не хочешь работать на одной работе иди на другую. Получай доп. образование иди еще куда. Создавай бизнес и работай. Мало одного предприятия, строй еще. Ограничений нет. Мало дохода миллион, зарабатывай два. Мало одной квартиры, покупай пять, десять. Это и есть развитие. Когда государство не запрещает тебе заниматься тем, чем хочешь. То есть человек сам строит и развивает свою жизнь. Разумеется дело не только в заработке, но и в других сферах у нас все открыто.

Где сделали проще?

Меня не интересует Конституция других стран. У американцев к примеру написано не более двух сроков, а сколько правил Рузвельт? А в Великобритании Черчиль? У нас же слово подряд, я назвал определяющим потому, что оно как раз определяет, сколько может править президент, только два срока как в США или более двух сроков. Когда писали Конституцию, решили, что имеет право быть на своем посту, сколько угодно, но не более двух сроков подряд. То есть, количество сроков не ограничено. Ограничено лишь пребывание сроков подряд. Хоть сто сроков, но через промежутки в один.

Мне надоел этот спор, у вас нет претензий к Конституции, у вас есть претензии к власти. Не любите власть, может стоит прямо сказать об этом? Что власть вам не обеспечивает достойную жизнь и не выполняет Конституцию. А Путин слишком много сроков находится у власти. На это вам могу сказать одно, жизнь у нас достойная, А Путин находится у власти по Конституции, которую заметьте не сам писал и не изменял, потому-что уважает главный закон страны.
POLIGON

Сообщение Hizaki » 16 дек 2014, 23:50

POLIGON писал(а):

Достойная жизнь у нас обеспечена всем, каждому человеку. не знаю, в чем у вас тут возникают проблемы, данная статья полностью выполняется.

Какими правовыми актами и законами она обеспечивается? Скажем, какая минимальная оплата труда?

POLIGON писал(а):

То есть придумываю?! Между жизнью и достойной жизнью есть разница. И зачем что-то убирать? Есть достойная жизнь, статья выполняется. Вам что вместо этого нужно?

Есть, не спорю. Так что такое достойная жизнь? Официальное определение существует?
И очень интересно, просто жизнь=существование=конц. лагерь, где Вы такое взяли?

POLIGON писал(а):

Никакой фантазии, просто говорю, как есть на самом деле. Условия существования были обеспечены к примеру и крепостным крестьянам, Можно их жизнь назвать достойной. Думаю нет. У нас же государство по Конституции обязуется предоставить достойную жизнь и выполняет.

А как есть на самом деле? Есть ли официальные источники?
Вполне, жизнь крпеостных, её можно назвать достойной жизнь. Смотря что под этим подразумевать.
И, следуя Вашей логике, я могу сделать вывод о том, что, например, японцы существуют (или же наоборот шикуют).
Мне и ещё примерно 15 миллионам (как минимум), не предоставило.

POLIGON писал(а):

Создавай бизнес и работай. Мало одного предприятия, строй еще. Ограничений нет. Мало дохода миллион, зарабатывай два. Мало одной квартиры, покупай пять, десять. Это и есть развитие. Когда государство не запрещает тебе заниматься тем, чем хочешь. То есть человек сам строит и развивает свою жизнь. Разумеется дело не только в заработке, но и в других сферах у нас все открыто.

Вы в курсе о том, кто такой Констанин Бабкин? И почему тракторный завод останется в Канаде?
В других сферах? Ну не согласен, вот в музыкальной сфере закрыто. Вернее, попросту нет условий.

POLIGON писал(а):
Где сделали проще?

Меня не интересует Конституция других стран. У американцев к примеру написано не более двух сроков, а сколько правил Рузвельт? А в Великобритании Черчиль? У нас же слово подряд, я назвал определяющим потому, что оно как раз определяет, сколько может править президент, только два срока как в США или более двух сроков. Когда писали Конституцию, решили, что имеет право быть на своем посту, сколько угодно, но не более двух сроков подряд. То есть, количество сроков не ограничено. Ограничено лишь пребывание сроков подряд. Хоть сто сроков, но через промежутки в один.

Я Вам страны СНГ, а Вы мне США. Ну ладно, пусть будет по Вашему.
Рузвельт правил потому, что такой поправки ещё не было. Её приняли в 1951.
Но там ничего же не написано про третий срок. И про перерывы ничего не написано. Или я ошибаюсь?

И дабы упростить задачу, есть ли официальная трактовка?

Нет, к власти отдельные претензии, но в данном случае это здесь не причём.
Hizaki

Сообщение POLIGON » 17 дек 2014, 11:57

Какими правовыми актами и законами она обеспечивается? Скажем, какая минимальная оплата труда?

Обеспечивается социальными правами государства, которые она выполняет в полном объёме.

Что касается определения достойной жизни, то посмотрите следующие международные нормативы:

Всеобщая декларация прав человека
«Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи»

То есть все пункты у нас выполняются. Далее:

Статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах
«Право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище»

Достаточное питание одежду и жилище это как?

Европейская социальная хартия
«право трудящихся на вознаграждение, которое позволит обеспечить им и их семьям достойный уровень жизни»

Материал взят отсюда, достоверность не проверял: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%BD%D1%8C

Что вам не понятно? По моему данные пункты в развитых страна выполняются, в том числе и у нас. Вам не предоставили достойную жизнь, а в чем это выражено? Вам государство не позволяет зарабатывать больше?

У нас достаточно мелких и крупных предприятий, они есть не только в Канаде. Кто хочет зарабатывает. Может условия похуже, но никто не запрещает.

В музыкальной сфере? У нас тысячи музыкантов, им по моему открыта.

И про перерывы ничего не написано. Или я ошибаюсь?

У на призедент, который гарант Конституции и полностью ее соблюдает. Ограничения по срокам есть? Нет. Значит не ограничено, есть ограничения по количеству сроков подряд. Не более - подряд. В Американской Конституции четко сказано, что только два срока и не зависит с перерывами или подряд.
POLIGON

Пред.След.

Вернуться в Руксперт