Конституция РФ

Обсуждение википроекта ruxpert.ru: идеи по развитию и улучшению, планы по статьям, просьбы о поиске информации, жизнь сообщества.

Сообщение Hizaki » 20 дек 2014, 12:26

POLIGON писал(а):
Какими правовыми актами и законами она обеспечивается? Скажем, какая минимальная оплата труда?

Всеобщая декларация прав человека
«Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи»

Что вам не понятно? По моему данные пункты в развитых страна выполняются, в том числе и у нас. Вам не предоставили достойную жизнь, а в чем это выражено? Вам государство не позволяет зарабатывать больше?

Да, благодарю, уже что-то.
Там ещё продолжение есть: "...который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам. "

С правом на обеспечение на случай безработицы у нас явные проблемы. На 850р. прожить не реально, даже при большом желании. Да и с жизненным уровнем, пищей и прочим, с этим тоже проблемы. 15 миллионов человек гарантируют это, и это только по данным ростата. Также, минимальный размер оплаты труда - 5554 рубля. А в Петербурге - 8т.р с копейками. Это такие достойные условия жизни создаёт государство?

POLIGON писал(а):У нас достаточно мелких и крупных предприятий, они есть не только в Канаде. Кто хочет зарабатывает. Может условия похуже, но никто не запрещает.

Одного желания мало, увы. Нужен ещё капитал и идея.
Вы эту выкладку видели?
http://babkin-k.livejournal.com/182898.html
Ложь и провокация? Или таково реальное положение дел?

И ещё вопросик: Почему в РФ много контор работает по серым и чёрным схемам? Какова причина этого?

POLIGON писал(а):В музыкальной сфере? У нас тысячи музыкантов, им по моему открыта.

Что-то не припомню этих тысяч. Я даже предложений о работе в этой сфере не встречал.
Хотя, нет, самих по себе музыкантов, да, тысячи их. А вот с открытостью огромные проблемы.
Нет, ну хоть бы бесплатные репетиционные базы организовали.

POLIGON писал(а):
И про перерывы ничего не написано. Или я ошибаюсь?

У на призедент, который гарант Конституции и полностью ее соблюдает. Ограничения по срокам есть? Нет. Значит не ограничено, есть ограничения по количеству сроков подряд. Не более - подряд. В Американской Конституции четко сказано, что только два срока и не зависит с перерывами или подряд.

Вот я и спрашиваю, а где написано про перерывы и неограниченное количество сроков 2+2? С ссылками было бы чудесно.

Почему Вы приводите в пример Конституцию США? Других нет? Но да, сказано там чётко. Не могу сказать того же про нашу Конституцию.
Написали бы так:
"Одно и то же лицо может быть назначено на должность президента РФ неоднократно, но не более двух раз подряд."
Вот, подобная конструкция подошла бы, она позволяет неограниченное общее количество сроков в течение жизни одного и того же лица, о чем свидетельствует слово "неоднократно".
Hizaki

Сообщение POLIGON » 20 дек 2014, 15:57

Да и с жизненным уровнем, пищей и прочим, с этим тоже проблемы. 15 миллионов человек гарантируют это, и это только по данным ростата. Также, минимальный размер оплаты труда - 5554 рубля. А в Петербурге - 8т.р с копейками. Это такие достойные условия жизни создаёт государство?

Так проблемы есть, как у нас так в Японии, так и в США. Страна обеспечивает свои обязательства, а уровень их качества зависит от степени развитости самой страны, ее экономики, положению в мире и т.д. А про уровень доходов работы и минимальной зарплаты, это уже другая тема и Конституция тут ни при чем. В ней сказано что обеспечивают достойную, жизнь, а уровень достойно жизни у всех разный. Тот минимум, что я приводил выше все вполне выполняется. А уровень минимальной зарплаты зависит не от Конституции, а возможностей самой экономики.

На счет музыки, государство также выполняет обязательства. У нас есть начальные музыкальные школы, училища, консерватории и прочее. Где платные, где бесплатные. Значит у населения есть доступ. А там уже зависит от вашего таланта и желания. Нет таланта или не хотите проходить все круги развития, платите, вас проведут, есть талант, сами пробьетесь. Конечно проблемы есть, как и везде, но все постепенно решается и не нужно драматизировать.

Что касается срока, то в Конституции не сказано про ограничения. Не более двух подряд, я не знаю как вы это видите, но мне совершенно ясно, что два срока отсидел отдохни. Где там сказано, что больше нельзя? Можно, но не более двух, и опять главное слово, о котором я говорил, слово подряд. Если бы его не было, то звучало бы не более двух сроков. То есть два срока и все.
POLIGON

Сообщение Hizaki » 22 дек 2014, 13:23

POLIGON писал(а):
Да и с жизненным уровнем, пищей и прочим, с этим тоже проблемы. 15 миллионов человек гарантируют это, и это только по данным ростата. Также, минимальный размер оплаты труда - 5554 рубля. А в Петербурге - 8т.р с копейками. Это такие достойные условия жизни создаёт государство?

Так проблемы есть, как у нас так в Японии, так и в США. Страна обеспечивает свои обязательства, а уровень их качества зависит от степени развитости самой страны, ее экономики, положению в мире и т.д.

Ну там проблемы совсем иного порядка. А я вот сомневаюсь, что государство обеспечивает свои обязательства. Или под "достойным уровнем" подразумевается паёк уровня немецкого военнопленного? Может подскажете, как прожить на 800р в месяц?

POLIGON писал(а):Тот минимум, что я приводил выше все вполне выполняется.

Ладно, расскажите как обеспечить себя едой, одеждой, жильём на обычную зп в 20т.р? При этом, данная сумма, скорее всего будет отчасти в конверте, государство поспособствовало или кто?

POLIGON писал(а):На счет музыки, государство также выполняет обязательства. У нас есть начальные музыкальные школы, училища, консерватории и прочее. Где платные, где бесплатные. Значит у населения есть доступ. А там уже зависит от вашего таланта и желания. Нет таланта или не хотите проходить все круги развития, платите, вас проведут, есть талант, сами пробьетесь. Конечно проблемы есть, как и везде, но все постепенно решается и не нужно драматизировать.

Кхм, вообще-то, там люди обучаются. И что толку? Ведь больше поддержки нет, музыканты у нас не конкурентоспособные, по большому счёту. Странно, с талантами наверно напряг. И опять же, что-то не припоминаю бесплатных репетиционных баз.

POLIGON писал(а): Где там сказано, что больше нельзя? Можно, но не более двух, и опять главное слово, о котором я говорил, слово подряд. Если бы его не было, то звучало бы не более двух сроков. То есть два срока и все.

Да, там ничего не сказано, в том и дело.
А что в слове "подряд"? Посмотрел в словаре: "ПОДРЯД2, нареч. Один за другим, без пропуска." Про перерывы ничего не указано. Вопрос1: а если срок только один, то потом можно повторить?
Вопрос2: с чего Вы взяли, что в данном случае главным является - "подряд"? Из какого правила это следует? И о чём это говорит? Как по мне, то только о том, что два срока идут подряд, один за другим.
Хм, тогда звучало бы так:
"Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков."
Но этим Вы расширили возможности!
Hizaki

Сообщение Hizaki » 13 фев 2015, 18:27

Конституция РФ, Статья 41

Статья 41
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Нет, это какая-то ерунда, сегодня проверил услуги стоматолога. Но они вовсе не бесплатные. Анестезия - 220р обошлась. Хотя, чего уж тут, бесплатная тоже есть, но она плохо действует. Хоть на живую режь. С пломбами аналогично. Световая - 1200р.
Я вот думаю, что с налогов заплатил (ну пусть и не я лично, может работодатель их и не платил, но мне об этом не известно), достаточно для того, чтобы меня хоть единожды обслужили нормально.
Hizaki

Сообщение POLIGON » 14 фев 2015, 01:49

Странно. Я в Рязанской области недавно также ставил пломбу в гос. стоматологии. Процедура прошла за четыре приема. НИ копейки не заплатил, очереди почти не было, максимум пришлось ждать 15 минут. При этом у меня не было нового полюса, а только временный и просроченный на три года, на что в регистратуре махнули рукой. Единственное, на что мне пришлось потратиться, так это на дорогу, так как приходилось ездить на такси. Не знаю как в поликлинике обычной, но в стоматологии точно не везде так, как вы говорите.
POLIGON

Сообщение Hizaki » 15 фев 2015, 16:13

POLIGON писал(а): Не знаю как в поликлинике обычной, но в стоматологии точно не везде так, как вы говорите.

Ну я и был в своей районной поликлинике. Нет, я то за пломбу тоже не заплатил, т.к. мне попросту не хватало, не думал, что всё на столько печально. Поэтому мне поставили цементную, сказали, что хватит примерно на год. В любом случае, что-то сиё не вяжется с бесплатностью.
Hizaki

Сообщение Ёшкин Кот » 27 фев 2017, 16:28

Hizaki писал(а):
POLIGON писал(а):Главное слово подряд, потому-что оно указывает, что президент, после двух сроков подряд, должен уйти, со своего поста. В Конституции записано так. А стоит там написать не "более двух сроков", это уже личное мнение каждого. Меня к примеру устраивает действующее положение.

И с чего Вы взяли, что главным является слово подряд? Ну вот у словаков тоже слово "подряд" есть, но написано как-то иначе.
Какой смысл в этом пункте? Если следовать Вашему утверждению, то сей пункт является просто абсурдным.
И ещё вопрос: если посидел один срок, потом перерыв, потом может ещё посидеть? Или если не сидел два срока подряд (только один), то потом нельзя?

Ох, эту тему придумали либерасты в 2012 году чтобы утверждать, что "Путин избран незаконно". До этого в течение 18 лет никому в голову не приходило, что "не более 2 сроков подряд" почему-то должно значить, что после перерыва нельзя вообще.
Ёшкин Кот

Пред.

Вернуться в Руксперт