Современная российская культура

Обсуждение политики, экономики, демографии и истории стран «русского мира».

Сообщение Hizaki » 24 авг 2014, 05:40

POLIGON писал(а):Kiss - группа из США, играющая с стилях Глэм-рок (жанр из Британии) и Хард-рок (жанр из Британии). То есть группа была создана в США, но играла в совершенно не американских стилях. Как к примеру наша Ария.

Да, это всё понятно. Но почему же из Британии? Т.е. кисс ориентировались на некие британские коллективы (учитывая год их появления)?
Кстати, инфа у Вас неполная, всё же хэви они тоже заиграли, попозже.
POLIGON писал(а):В США приезжали из Британии массово, возьмем к примеру только знаменитые группы: Iron Maiden, Judas Priest, Black Sabbath, Deep Purple, Led Zeppelin. Вот элита мирового металла, и вся родом из Британии. В этом списке нет групп из США, таких как: Metallica, Manowar, но они играли также в чужих стилях из Британии, так что заслуги США в этом нет.

Ну это элита (в плане комерции?) какого ответвления метала? Вы ведь не хотите сказать, что в Британии изобрели трэш-метал?
Кстати, товарищ Хендрикс знал, что он играет чужой стиль? Что то я сомневаюсь. А вообще, если копнуть чуть глубже, то во всём виноваты те, кто придумал блюз. А учитывая то, led zeppelin это не чистый хэви (его там вообще мало), а ещё и блюз-рок, то какой можно сделать вывод?

POLIGON писал(а):Алкоголь и наркомания были во многих направлениях, но не так массово как в металле и рэпе.

Как по мне, так проблема несколько раздута

POLIGON писал(а): К примеру тот же Цой выступал в США, а последний концерт группы Сектор Газа прошел в Дрездене. Да в основном слушают в РФ, но любят слушать и многие группы не забывают. У США также есть стили, которые популярны в основном в ее пределах. К примеру Блюз, сейчас довольно редкое явление...

Ну вот Цой, Сектор Газа...и всё? В штатах не только Цой выступал, но когда это было? Что-нибудь ещё вспомните? Да и что есть сейчас? Вот я заметил, что к нам даже японские коллективы заезжают, а наоборот?
У США есть и мировые направления, тот же трэш. Даже в Сирии играют, по крайней мере пытаются
Да и блюз изобрели таки в США.
Я бы не стал столь категорично утверждать.
Вы мне приводите iron maiden. Я Вам привожу в пример американский savatage и канадский anvil, образовавшиеся примерно в одном году. Я не уверен, что они слышали про друг друга. Ну хорошо, джудас прист был раньше, но на первом альбоме скорее хард, а хэви там нет. Хард рок? Так он же и у Хендирикса есть.
А блэк саббат можно считать основателями дума, но и тут всплывают примерно одногодки из pentagram (которые, судя по биографии ориентировались на британцев), но тоже оказались первопроходцами в дум метале. Но слышали ли они друг друга? Большой вопрос.
Hizaki

Сообщение POLIGON » 24 авг 2014, 22:21

ваши размышления верны, но не стоит забывать, что у нас был железный занавес и наш русский рок был подпольными уж совсем не коммерческим, а любительским. Не слишком высокий уровень игры, но популярность до сих пор огромная. А в штатах сплошная коммерция и пиар. Что же говоря про американский металл, то там смесь всех стилей, но чисто американских практически нет. Во всех присутствует участие Европейской культуры. Поэтому многие коллективы и уезжали из Британии в более коммерческие США. Ведь современный хеви-металл это новая Британская волна, а не американская. Хотя там тоже была Американская волна. На исполнителей из США влияние оказала как раз европейская культура, а не Канадская.

Соглашусь, что наши коллективы редко выезжают за рубеж, зато наш балет постоянно за рубежом и собирает полные залы. Вот где наша культура. А в русском роке нашего если разобраться тоже ничего нет. На каждую группу оказывало влияние другая группа и в основном зарубежная.
POLIGON

Сообщение Hizaki » 25 авг 2014, 02:03

POLIGON писал(а):А в штатах сплошная коммерция и пиар.

Это плохо или хорошо?
Но опять же, мне думается, нельзя столь однозначно утверждать
Например, мне сложно представить создание коллектива играющего дэт метал ради заработка.
Ну и кушать всё же хочется, не травку же щипать

POLIGON писал(а):Во всех присутствует участие Европейской культуры.

Ну вот трэш - не американское явление? С другой стороны, а кем Америка была колонизирована? Не европейцами ли? И тот же блюз явно не относится к европейской культуре.

POLIGON писал(а):Ведь современный хеви-металл это новая Британская волна, а не американская. Хотя там тоже была Американская волна. На исполнителей из США влияние оказала как раз европейская культура, а не Канадская.

Ну есть хэви, есть трэш, дум, дэт. Нет, Вы наверно что то не поняли. Канада здесь не причём. Т.е. , как аройн мейдены и другие могли оказывать влияние на коллективы, которые появились примерно в одно время с ними?
Hizaki

Сообщение гость » 25 авг 2014, 10:46

Знатоки культуры, пожалуйста, помогите наполнить статью Выставка достижений российской культуры
гость

Сообщение Прохожий » 23 сен 2014, 19:10

Я все же согласен с Полигоном. Коммунистическую и Имперскую эпоху в культуре объединить невозможно. В науке или каких-либо материальных аспектах преемственность действительно есть. Но культура - понятие духовное и нравственное. Коммунизм отрицает духовность Имперскую и придумывает свою. Да, какие-то элементы предыдущей, если так можно выразиться, идеологии, в ней присутствуют, но главные ценности коммунистической эпохи, тем не менее, отрицают православные ценности, борются с ними и уничтожают их.
Взаимодействие власти с Церковью наступило только в период ВОВ, когда Сталин серьезно испугался. После Войны он снова начал с ней борьбу. То есть, он просто использовал Церковь как инструмент, отлично понимая, что большинство народа еще были православными и сыграл на чувствах народа. Когда Церковь ему стала не нужна, он продолжил ее уничтожение.

Что касается современной западной или японской культуры - это миф. Никакой культуры там нет. Есть псевдокультура, которая вместе со всеми западными элементами делает из человека животное. Сколько бы ни утверждали любители тяжелой музыки, что это музыка, это продолжает оставаться шумом. А то, что по всему миру у них много поклонников, говорит только о степени зомбированности и отсутствия культуры у их поклонников, и больше ни о чем. Если это кому-то нравится, это их право, но претендовать на культуру - увольте.
Прохожий

Сообщение POLIGON » 24 сен 2014, 01:55

Прохожий писал(а):Взаимодействие власти с Церковью наступило только в период ВОВ, когда Сталин серьезно испугался. После Войны он снова начал с ней борьбу.

Соглашусь, что до ВОВ церковь уничтожалась, но после войны особой борьбы с ней не было. Скорее давление, чем активная борьба. В основном храмы, которые я знаю лично были восстановлены в 40-х 50-х года и после этого не закрывались.

Сколько бы ни утверждали любители тяжелой музыки, что это музыка, это продолжает оставаться шумом.

Да, тяжелая музыка это шум, хоть я и любитель, но признаю это.

Западная культура, это культура потребления, это факт, такие и люди.
POLIGON

Сообщение Прохожий » 26 сен 2014, 07:57

POLIGON писал(а):
Прохожий писал(а):Взаимодействие власти с Церковью наступило только в период ВОВ, когда Сталин серьезно испугался. После Войны он снова начал с ней борьбу.

Соглашусь, что до ВОВ церковь уничтожалась, но после войны особой борьбы с ней не было. Скорее давление, чем активная борьба. В основном храмы, которые я знаю лично были восстановлены в 40-х 50-х года и после этого не закрывались.

Сколько бы ни утверждали любители тяжелой музыки, что это музыка, это продолжает оставаться шумом.

Да, тяжелая музыка это шум, хоть я и любитель, но признаю это.

Западная культура, это культура потребления, это факт, такие и люди.

После войны по всему СССР продолжали закрывать храмы. "Особая борьба" - это как? Да, уже не расстреливали, и на том спасибо. КГБ не давало возможности Церкви открыть рот. Знаете, почему, к примеру, не закрыли Пюхтицкий монастырь? Потому что Алексий Второй поднял волну и она дошла до Запада. Иначе бы закрыли. Это один из многих примеров, просто самый известный. Так что храмы, восстановленные в 40-е и 50-е - это только миф. Церковь была под полным подчинением государства. Кроме того, что храмов было очень мало, пытались еще и своих священников внедрять (хотя эта затея с треском провалилась), запрещали крестить и креститься. Чтобы крестить ребенка, требовали паспорт родителей и сообщали на работу, а мало кому хотелось неприятностей. Так что хоть и не прямое уничтожение, но все равно медленное выдавливание.
Западная культура остановилась там, где закончилось христианство. Современное - это, как я писал, псевдокультура или даже антикультура.
Прохожий

Сообщение Hizaki » 06 окт 2014, 03:22

Прохожий писал(а):Никакой культуры там нет.

Что такое псевдокультура и чем она отличается от культуры?

Прохожий писал(а): Сколько бы ни утверждали любители тяжелой музыки, что это музыка, это продолжает оставаться шумом.

Хех, что есть музыка?
Hizaki

Сообщение Hizaki » 15 июл 2016, 15:21

Прохожий писал(а): Сколько бы ни утверждали любители тяжелой музыки, что это музыка, это продолжает оставаться шумом.

Апну что ли. Может ещё зайдёт кто. По поводу шума - это дилетантство или всерьёз?))
Разницу в этом шуме слышите? Я вот интересный нюанс услышал, с 0.40 очень интересно, действительно шум))
https://www.youtube.com/watch?v=5tzLoG3 ... tu.be&t=41

Например, в сравнении с. Ведь если это просто шум, то это должно быть очень легко повторить, не так ли?
https://www.youtube.com/watch?v=k8ZcPpnAHYY
Hizaki

Сообщение POLIGON » 17 июл 2016, 03:12

Если это сложно повторить, то это не значит, что тяжелый рок становится более музыкальным. Тут дело в физике. У дисторшна звуковая амплитуда значительно обрезается, что делает звук не натуральным, с мелодическими звуками натуральных инструментов, а более похожим на шум. Тут каждый решает сам для себя, является ли это музыкой или нет. Лично мне нравится, но все же с живым звуком по насыщенности тот же виолончели не сравнить.
POLIGON

Пред.След.

Вернуться в Россия и русский мир