кто такие русские

Обсуждение политики, экономики, демографии и истории стран «русского мира».

Сообщение Юрич » 24 авг 2014, 00:53

Да, нужно различать русский как национальность и русский как принадлежность к русскому миру. С царями пример неудачный. Можно привести пример с армянами. Есть армяне бакинские. Есть армянские. А есть вполне себе уже русские, но все же армяне!
Юрич

Сообщение Лин » 29 янв 2015, 21:01

Вопрос двоякий
русский как национальность или русский как участник русской цивилизации?
Лин

Сообщение Лин » 29 янв 2015, 21:15

пример. Немка по рождению или русская по духу?
Екатерина II Алексеевна Великая (урождённая София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская

Прибалтийские земли нынешней Германии раньше были славянскими . После ассимиляции окончание фамилии-прозвища на ...ич стало ...иц например из Штирлича сделали Штирлица. Сербские славянские племена были на территории бывшей Югославии и в балтийском поморье. После ассимиляции немцами сербские славяне стали Цербскими. Так что вполне вероятно, что Екатерина была потомком прибалтийский ( цербских -сербских славян). Которых назывли варягами на южном берегу Балтийского моря. А на северном берегу называли викингами. Те славяне , которые не захотели ассимилироваться переселились на Ладогу, жившие в СТАРОМ городе ( Старград - Штутгарт - Штеттин) основали НОВЫЙ город Новгород .......
Лин

Сообщение sevprostor » 14 мар 2016, 00:56

Думайте про меня что хотите, но я искренне уверен в том, что такой национальности как "русский" - не существует. Просто если начать изучать этнографию тех людей, которые традиционно считаются русскими, то окажется, что они состоят из множества разных малых народов. И отсюда, на мой взгляд, прямо следует то, что быть русским человеком - это значит жить в России и исповедовать наши ценности и прочие взгляды на жизнь. Так что русский, имхо - это не национальность. Я регулярно встречаю людей с совершенно разной формой черепа, разрезом глаз и цветом волос, и понимаю, что они абсолютно наши, русские.

Мой любимый пример, который я везде привожу - это один офицер, как-то раз встреченный мной в одном полярном погранотряде. Ну че? Горбатый нос, акцент, - "О, прывэт дарагой!", мысли о родных горах. Только я-то сразу понял, что коли он почти всю жизнь прослужил на Севере, то, скорее всего, останется там до самой смерти. Говорил этот человек таким характерным поморским говором, но с кавказским акцентом - так, что его вообще понять было невозможно. И его образ мысли тоже соответствовал тамошним местным стандартам. Вот как по мне - это и есть чисто русский человек. И главная сила нашего народа в том, что мы можем растворить в себе абсолютно все что угодно - именно поэтому мы непобедимы и вечны.
sevprostor

Сообщение Лин » 23 авг 2017, 10:11

Русский это тот, кто прилагает необходимые усилия иметь русских внуков ( внучек ).
Лин

Пред.

Вернуться в Россия и русский мир