кто такие русские

Обсуждение политики, экономики, демографии и истории стран «русского мира».

Сообщение styleroom » 21 апр 2014, 14:10

БМП писал(а):Русский - это тот кто думает и говорит по-русски

а как узнать кто на каком языке думает?
styleroom

Сообщение styleroom » 21 апр 2014, 14:11

Goger писал(а):Только если он будет искренен.

то есть, при его клятвенных заверениях вы легко соотнесете вчерашнего азербайджанца с русским?
styleroom

Сообщение Юрич » 21 апр 2014, 14:12

Русским может считаться только тот, кто разделяет русские понятия.
Юрич

Сообщение Goger » 21 апр 2014, 14:16

styleroom писал(а):то есть, при его клятвенных заверениях вы легко соотнесете вчерашнего азербайджанца с русским?

Не так. Клятвенные заверения вовсе не обязаны соотноситься с искренностью. Если я поверю, что человек искренне считает себя русским, я тоже сочту его русским. Это если удариться в рассуждения о духовно, а не этнически русском человеке.
Goger

Сообщение styleroom » 21 апр 2014, 14:16

кто-то может аргументированно не согласиться с такой зрительной схемой

Изображение

статья в помощь = http://iamruss.ru/faces-typical-represe ... ir-people/
styleroom

Сообщение styleroom » 21 апр 2014, 14:45

Goger писал(а):
styleroom писал(а):то есть, при его клятвенных заверениях вы легко соотнесете вчерашнего азербайджанца с русским?

Не так. Клятвенные заверения вовсе не обязаны соотноситься с искренностью. Если я поверю, что человек искренне считает себя русским, я тоже сочту его русским. Это если удариться в рассуждения о духовно, а не этнически русском человеке.

мне вот интересно, а есть ли отдельно духовный и отдельно этнический подход к понятию еврей, чеченец, азербайджанец и т.д.?
p.s. например у евреев есть понятие ГИЮР, которое является возможностью стать евреем осмысленно, не родившись таковым
styleroom

Сообщение styleroom » 21 апр 2014, 14:46

Юрич писал(а):Русским может считаться только тот, кто разделяет русские понятия.

например, какие?
styleroom

Сообщение nav » 21 апр 2014, 14:59

2 styleroom
А мне вот интересно, если вы кого то считаете русским и случайно узнаете что он этнически не совсем им является, он для вас перестанет быть русским?
nav

Сообщение styleroom » 21 апр 2014, 15:05

nav писал(а):2 styleroom
А мне вот интересно, если вы кого то считаете русским и случайно узнаете что он этнически не совсем им является, он для вас перестанет быть русским?

да
для меня происхождение - это основа
styleroom

Сообщение nav » 21 апр 2014, 15:34

styleroom писал(а):p.s. например у евреев есть понятие ГИЮР, которое является возможностью стать евреем осмысленно, не родившись таковым

У русских есть понятие "обрусеть". "обрусить кого, сделать русским; -ся, обрусеть, стать, сделаться русским. корела и мордва обрусела у нас, а жидову не скоро обрусишь. обруселый, немец."(с) В.И.Даль

И еще, интересно, у вас на сайте написано, и я согласен с этим - "Русский народ сформировался на основе восточно-славянских, финно-угорских и балтийских племен."... русский народ прекратил на этом формирование?
nav

Пред.След.

Вернуться в Россия и русский мир