Монархия в России

Обсуждение политики, экономики, демографии и истории стран «русского мира».

Сообщение AlexBond » 27 май 2015, 03:58

POLIGON писал(а):Но главный вопрос в том, зачем сейчас обеляют монархию, особенно последний период правления императора? Стоит ли эти заниматься? Зачем делают из страны того период процветающий экономический и социальный рай? Нужно ли это? Тут опять всплывает аналогия со Сталиным. Может его тоже оставить в покое как исторический персонаж, с его ошибками и достижениями?! Его уже не вернешь как и царя. Но популярность монархии процветает и не понятно чего эти люди хотят.

Отчасти дело в том, что некоторые в стремлении обелить большевиков и Сталина занимаются чрезмерным очернением дореволюционного периода. Это вызывает обратную реакцию.

POLIGON писал(а):Да, и что там в действительности было с зарплатой и доходами населения? Столько данных сейчас, которые по большому счету вызывают сомнения.

Я не специалист по этим вопросам. Единственное в чем я уверен, это то, что после революции доходы населения вернулись к дореволюционному (примерно) уровню только к 1930-м гг., а существенно превысили его только в 1950-е гг. Но тут, конечно, война сыграла роль.

POLIGON писал(а):А почему именно из династии Романовых? Это может быть любой человек и он неплохо справиться на посту президента или может какой другой должности.

Ну, может и не из Романовых. Но чтобы не было вопросов, обычно принято состоять хоть в каком-то родстве с предыдущей династией. Можно через брак.

POLIGON писал(а):Помнить своих предков конечно обязан каждый и идее равенства это не противоречит, но как только эти люди поставят себя выше других, тут и начнутся проблемы, а это будет непременно.

"Ес­ли же кто из вас хо­чет стать глав­ным, пусть бу­дет всем слу­гой, и ес­ли кто из вас хо­чет быть пер­вым, да бу­дет ра­бом всех."
AlexBond

Сообщение Exsander » 27 май 2015, 15:49

1.
POLIGON писал(а): И я бы попросил без оскорблений и навешивания ярлыков

Сожалею что мои слова трактованы как оскорбительные, собственно и в мыслях не было...
Exsander писал(а):(надеюсь понимаете иронию и аналогию)

2.
POLIGON писал(а):К сожалению не смотрел и времени на просмотр нет

"Давайте спорить. До хрипоты, до драки. О вкусе ананасов - с теми, кто их ел" (с)
(опять же надеюсь на понимание, и приношу извинение заранее если что не так)

3.Вероятно недопонимание обсуждения лежит с моей стороны(?), ибо мне сложно соглашаться с некоторыми высказываниями\формулировками.
(еще раз простите но прогресс измеряет танками, а бедность мемуарами(?) ну неправильно\некорректно, вот к примеру сосед позиционирует себя на край бедности и в тоже время (в стиле бородатого анекдота) "сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок" одним словом демагогия, а не разговор)

...во многих других странах Европы было совершенно ужасное положение рабочего класса (нищета, длительный рабочий день, крайне плохая экология в промышленных районах)...

А если убрать эпитеты(?) по современным меркам (по трудовому кодексу нашего времени) согласен - "совершенно ужасное положение", а в то время это вполне стандартная\нормальная ситуация (12часов\6дней\и т.д. +\- 5% в разных странах) и как мне кажется в России ситуация была на самой худшей (после достройки Транссиба высказываний аналогично «Под каждой шпалой в Англии похоронен ирландец» не было, если ошибаюсь поправьте меня).

4.
Революции 1905 и 1917 гг., разумеется, произошли и по внутренним причинам тоже - были определенные кризисные явления в государстве и в элите, деградация дворянства по сравнению с минувшими эпохами

Предлагаю "сделку"))) - я соглашаюсь с аргументами "внутренних причин", считаем ситуацию в России того времени (языком физики) - состояние неустойчивого равновесия (из-за этих внутренних причин). Вы соглашаетесь с тем что сила приложенная для вывода этой системы из равновесия внешняя (Англия\Германия\Япония) аргумент
Ленин в январе 1917 писал(а):«мы, старики, не доживем до грядущей революции»

5.И главное по теме, может среди поклонников царизма и приверженцев монархии, первичны не идеи обелить\очернить, а размышления о том что государством будет управлять человек которого к этому готовили с младенчества(?) который не просто получил профильное образование, а на "этом" вырос был воспитан???
Exsander

Сообщение POLIGON » 28 май 2015, 01:34

AlexBond писал(а):Отчасти дело в том, что некоторые в стремлении обелить большевиков и Сталина занимаются чрезмерным очернением дореволюционного периода. Это вызывает обратную реакцию.

Хотелось бы еще поднять вопрос о белом движение. На мой взгляд его также стараются обелить, только с той разницей, что царская власть она была законной и свергнута преступным путём, а белое движение одно из элементом гражданской войны к монархии относится посредственно. Смотрел такой сомнительный фильм как "Офицеры, спасти императора" и мне он показался откровенной чушью. Попыткой сделать из белогвардейцев смелых и преданных стране солдат, а красных преступниками и человеконенавистниками. Мое личное мнение, что дело обстояло как раз наоборот и поражение белого движения следствие массового террора в отношение населения, что негативно сказалось на поддержке со стороны мирных граждан. Ведь по сути в руках большевиков оставалась крохотная территория, но они сумели (не ясно как) собрать силы в кулак и разгромить белое движение, вместе с западной интервенций. Также считаю, что привлекать на свою сторону западные страны с интервенцией большое преступление против своего народа.
POLIGON

Сообщение AlexBond » 28 май 2015, 01:57

Да, интервенция была сомнительна с моральной точки зрения. Да и какая-то странная и ограниченная это была интервенция. Как многие считают, западные страны даже несмотря на интервенцию продолжали во многом играть на руку большевикам, ведя с ними закулисные переговоры.

В целом понятно, почему белые проиграли - они вели заметно более унылую пропаганду и не могли предложить народу того, что предложили красные: землю - крестьянам, заводы - рабочим, опустевшие квартиры эмигрантов - городскому пролетариату. Другое дело, что потом все это привело к куче проблем, но тогда это было крайне сложно объяснить и показать людям.

Фанатом белого движения лично я не являюсь, но и негативного отношения к ним не испытываю. Гражданская война была трагедией, с обеих сторон были наши люди, у каждой стороны была своя правда. И первичная проблема была не в том, что победила какая-то неправильная сторона или какая-то "неправильная правда", а в том, что общество не смогло избежать хаоса и мирно договориться о развитии на основе как сохранения традиции, так и установления большей социальной справедливости, одновременно.
AlexBond

Сообщение POLIGON » 28 май 2015, 18:10

К сожалению я отношусь к тому типу людей юля которых либерал то оскорбление.

(еще раз простите но прогресс измеряет танками, а бедность мемуарами(?) ну неправильно\некорректно, вот к примеру сосед позиционирует себя на край бедности и в тоже время (в стиле бородатого анекдота) "сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок" одним словом демагогия, а не разговор)

Конечно уровень страны измеряется не только танками, но у каждой высокотехнологичной страны есть свой высокотехнологичный танк. На сегодняшний день таких стран 4. Так было и раньше. Приведу вам цитату которая полностью отражает свои мысли.

Экономическое развитие государства оценивается по различным показателям. И одним из таких показателей является способность страны самостоятельно вести разработку и производство основных танков.

Если в России не было танков, к примеру возьмем только танки, так как в других оборонных отраслях тоже все было не слишком радужно, а в других ведущих державах они были, то значит что-то шло не так.
POLIGON

Сообщение AlexBond » 28 май 2015, 19:22

Exsander писал(а):5.И главное по теме, может среди поклонников царизма и приверженцев монархии, первичны не идеи обелить\очернить, а размышления о том что государством будет управлять человек которого к этому готовили с младенчества(?) который не просто получил профильное образование, а на "этом" вырос был воспитан???

Можно с высокой гарантией с младенчества научить человека хорошо царствовать. А вот научить хорошо управлять - тут попадание уже реже. В этом плане нужны всё-таки и другие механизмы отбора, не только наследственные.
AlexBond

Сообщение POLIGON » 28 май 2015, 22:39

AlexBond писал(а):Можно с высокой гарантией с младенчества научить человека хорошо царствовать. А вот научить хорошо управлять - тут попадание уже реже. В этом плане нужны всё-таки и другие механизмы отбора, не только наследственные.

Вы правы, я уже писал выше, что хорошие руководители у нас были где-то через одного. Из Романовых лично я особо выделяю Александра 3, наименее мне симпатичны Александр 1 и Николай 2.
POLIGON

Сообщение AlexBond » 03 июн 2015, 00:00

Интересное видео по теме:

Предполагаю, что заказчик лукавит во многих местах - например, крестьяне и мелкий городской пролетариат жили похуже рабочих (у крестьян, правда, были продукты по себестоимости). Кроме того, тогда женщины в городах в основном либо не работали, либо занимались низкооплачиваемыми работами, а семьи были большими, то есть доход на человека, считая женщин и детей, был заметно меньше названных цифр (зато семьи были нормальные и население росло, а не как сейчас).

А вот с тезисом про темпы роста, прерванного революцией, я склонен согласиться.

Ещё ссылки по теме, откуда я нашел видео:
http://konstantinus-a.livejournal.com/136415.html - Что мы потеряли
http://konstantinus-a.livejournal.com/565434.html - Памяти Государя Николая II. 145 лет со дня рождения
AlexBond

Сообщение с.и.р. » 03 июн 2015, 15:44

Понравились слова митрополита Питирима в книге "Несвятые святые" после разговора с современными монархистами:
"А ведь дай вам сейчас царя, вы его через неделю снова расстреляете..."
И скорей всего, если царь попадётся мягкотелый и не среагирует превентивно, так и будет, судя по судьбам Бориса Годунова, Лжедмитрия I, Софьи Алексеевны, Бирона, Анны Леопольдовны, Петра III, Павла I и Николая II.
Но пока даже хоть какого-нибудь не видно. Романовы ли, Стрелков ли - любой кандидат станет царём только после новой гражданской. А так, даже единого монархического фронта нет, признанного большинством лидера нет, общей программы нет, всё как у Белого движения. Не созрело ещё, как говорит Всеволод Чаплин, общество для реставрации монархии. Хотя 25% опрошенных россиян согласно ВЦИОМ в принципе не против.
с.и.р.

Сообщение POLIGON » 23 июн 2015, 17:16

AlexBond писал(а):Вдруг найдется такой человек? Спустя десятки или даже сотни лет? Кто-то из потомков Романовых сможет собственными заслугами сыграть такую значимую роль в жизни страны, что народ его примет и будет "Возвращение короля"?

Началось:

Царской семье предлагают вернуться в Россию и поселиться во дворце: http://www.gazeta.ru/social/news/2015/0 ... 2697.shtml
POLIGON

Пред.След.

Вернуться в Россия и русский мир