Банк развития стран БРИКСи доллары- ?

Обсуждение политики, экономики, демографии и истории стран «русского мира».

Сообщение veraprok » 08 июл 2015, 10:38

Нашла вот такую заметку:
"Страны БРИКС создали Новый банк развития. Валюта – доллары США"
http://vg-saveliev.livejournal.com/1112416.html
"Вот нам все время рассказывают, что БРИКС – это альтернатива западным торгово-экономическим институтам.

Альтернатива, ага.
Страны БРИКС создали Новый банк развития. Для развития инфраструктуры, прежде всего китайского Шелкового пути.

Знаете, какой объем оплаченного капитала? Ну, то есть, сколько денег в Банке?
10 млрд (по 2 млрд с каждого члена БРИКС).

Знаете, каких денег? Китайских, индийских, российских, бразильских, южноафриканских?
Нет, не угадали.
Долларов США.

Теперь всё, есть у великой пятерки, готовой, по версии наших американоборцев, стать новым и главным центром мировой экономики, свой институт развития.
10 млрд этих, как их, «американских фантиков».

Но капитал Банка может быть увеличен до максимального объема в 100 млрд. «американских фантиков».
А строить все вместе мы будем китайский «Шелковый путь».
Чтобы китайцам было удобнее свои товары по миру возить.

Да, еще страны БРИКС договорились о создании пула валютных резервов, а размере 100 млрд долларов США.
На случай, если у стран-членов возникнут проблемы с долларами США, с долларовой ликвидностью.
Это, как мы понимаем, еще один смелый шаг по пути освобождения стран БРИКС и всей мировой экономики от доллара США.)))

Что в результате?
Мир пошатнулся, но устоял.)))
Доллар остался мировой валютой.

Но если кто-то верит, что БРИКС стал альтернативой G-7 и экономическому господству США, то я его искренне поздравляю.
Хорошо жить с отключенными мозгами в мире «патриотических» пропагандистских фантазий."

Вот сижу и чешу в затылке.Как это все понимать? Кто-нить прокомментирует?
veraprok

Сообщение POLIGON » 08 июл 2015, 12:43

А кто вам сказал, что доллар перестал быть мировой валютой? Или то что БРИКС перешли полностью на расчеты в нац валютах? БРИКС только делает первые шаги на пути становления и думать что завтра организация станет центром мира глупо. То что хотят скинут доллар с первого места это думаю не у кого не возникает сомнений (см: Дедолларизация), но пока это только первые шаги.

P.S.: Лучше жить с отключенными мозгами в мире «патриотических» пропагандистских фантазий, чем вообще без мозгов.
POLIGON

Сообщение Exsander » 08 июл 2015, 13:18

veraprok писал(а):Хорошо жить с отключенными мозгами

Смешно и поучительно)))

Ну, то есть, сколько денег в Банке? 10 млрд
Знаете, каких денег? Нет, не угадали. Долларов США.

Из сообщений СМИ понятно только то, что уставной капитал 10 млрд.
Откуда однозначный вывод про "кэш"? Где уставные документы? СМИ их озвучили? Проведу аналогию, На углу "пяти углов" Изя, Сема и Григорий открыли банк "Пять направлений" с уставным капиталом 10млн рублей. Я еду в Лондон, мне нужны фунты\кредит (прикупить шампанского или станки, неважно) Следуя означенной логике, в этом банке мне делать нечего т.е. у них (у Банка\Семы\Изи\Григория) только рубли... Ну так ведь в газете написали "уставной капитал 10 млрд." )))
Exsander

Сообщение bugor3113 » 03 сен 2015, 09:20

Насколько я понял смысл создания этого банка не столько в уничтожении доллара сколько в том чтоб для стран БРИКС была альтернатива МВФ, который в свою очередь является, своего рода, финансовым оружием государственного уничтожения...

Лучше жить с отключеным мозгом чем с настроеным на один канал...
bugor3113

Вернуться в Россия и русский мир