Space Engine

Свободное общение на любые разрешённые УК РФ темы.

Сообщение Rilmard » 22 июн 2014, 16:37

Уникальный космический симулятор, разрабатываемый нашим человеком - http://spaceengine.org/
Аналогов нет, штука поразительная.

Фриц, попиарь его, что ли. Мне думается, товарищ того достоин. В одиночку такую штуку отбабахал!
Дадим ему понять, что Родина ценит таланты.
Вот интервью с ним (старенькое, правда) - http://www.elite-games.ru/conference/vi ... hp?t=56775
Статья в Игромании - http://www.igromania.ru/blogs/mainblog/ ... lennoi.htm
Статья в Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/Space_Engine (рус.) http://en.wikipedia.org/wiki/SpaceEngine (англ.)
Rilmard

Сообщение POLIGON » 22 июн 2014, 18:16

Space Engine

Название не русское, человек явно не наш.
POLIGON

Сообщение Гость » 22 июн 2014, 18:49

На Руксперте есть статья Российские софтверные проекты.
Гость

Сообщение Rilmard » 23 июн 2014, 04:35

POLIGON писал(а):
Space Engine

Название не русское, человек явно не наш.

Надеюсь, Вы шутите...) Нельзя же до фанатизма доходить. Английский является языком международного общения, и если человек позиционирует свой продукт на мировую аудиторию, то почему он не может использовать этот язык в названии.
Rilmard

Сообщение POLIGON » 23 июн 2014, 11:26

Нет, не шучу. Конечно главное продукт, но название тоже важная деталь. У меня немного другие взгляды на Россию и мне как русскому человеку не нравиться, когда Русскую машину УАЗ, называют патриот и пишут это английскими буквами. Мне также не нравиться, когда Россия снимает фильмы на английском языке для иностранной аудитории. Я считаю продукт должен быть в первую очередь для России, а уже потом все остальные языки.
POLIGON

Сообщение Гость » 23 июн 2014, 11:42

Название Patriot пишется английскими буквами не просто так, это международные стандарты, по которым работают наши заводы. Нет ни одной выпускаемой сейчас машины, которая имела бы кириллическое название.
Гость

Сообщение Rilmard » 23 июн 2014, 11:56

Такие работы заметно способствуют укреплению имиджа России, сигнализируют о нашей конкурентоспособности на международном рынке IT. Данный персонаж по-настоящему увлечён своим делом, сделал гениальную программу, а Вы замечаете только её название.

Я согласен, что внутри страны необходимо снижать чрезмерное употребление иностранных слов. Подчёркиваю - Чрезмерное! И увлечение человека подобным может быть отнесено в разряд вредных привычек, но никак не становиться однозначным идентификатором для проведения черты Свой/Чужой. Этак у нас своих вообще не останется, если мы начнём по надуманным предлогам народ отсетать.

Русский мир - не масонская ложа, чтобы формироваться по принципу закрытого кружка для избранных,
отобранных по многочисленным мистическим критериям.

Автор проекта вполне русский парень, петербуржец, работник Пулковской обсерватории. Программа, которую он делает в свободное время, имеет огромный потенциал, если бы ей заинтересовались, то могли бы применить в образовании.

Однако, не нужно забывать, что это просто частный проект одного питерского айтишника, без какого-то прям патриотического заряда, типа "Дадим отпор Западной экспансии!" и не искуственно распиаренный псевдо-проект вида "Наш ответ американскому Айфону!" Обычно за такими лозунгами как раз очень мало стоит, а порой они вообще лишь паразитируют на патриотическом чувстве. Данный же разработчик увлечён астрономией, а не пиаром. Я полагаю, он вообще не задумывается о таких вещах, как "Достаточно ли патриотично звучит название...".

К тому же не стоит забывать, что айтишный мир сейчас в принципе довольно космополитичен, так уж сложилось.
Их ремесленное сообщество живёт немного вне государственных границ.

Я понимаю Вашу обеспокоенность, просто она мне кажется конкретно здесь несколько неуместной и сильно преувеличенной.
Rilmard

Сообщение Rilmard » 23 июн 2014, 13:57

Кстати в соответствующей статье Руксперта не так уж много продуктов с чисто русским названием.
http://ruxpert.ru/Российские_софтверные_проекты
Что ж мы теперь все остальные удалять будем?
Rilmard

Сообщение POLIGON » 23 июн 2014, 16:33

Вы немного не так поняли, я не противник русских инноваций с иностранными буквами, но мне как русскому человеку плевать на международные стандарты. Сейчас к примеру международный стандарт унижать Россию, но это не значит что все ему следуют. Если Русский автомобиль делается для России, то и каждая деталь в нем должна быть на нашем языке, в том числе и название. Для экспорта можно продублировать и на латинице.

В данном случае стоит выяснить для кого была изобретена программа? Для России, тогда название должно в нашей стране распространятся на нашем языке. Для всего мира, тогда за рубежом можно на латинице, а в России все же следует по Русски. А то знаете в 90-е годы было много таких музыкальных групп из России, которые пели на английском языке. Вроде и русские, но для кого они это делали, явно не для нас. Самая знаменитая из таких Парк Горького.

Конечно подобные проекты радуют, особенно в наши дни, тем более что парень как видно талантлив, но возникает вопрос, не иммигрирует ли он из страны сразу как только получит признание за рубежом? Не рассчитана ли программа специально на западные рынки?

Да, и я не фанатик русской продукции, к примеру я считаю, что человеку если у него есть возможность лучше купить иностранную машину, чем нашу. Но если продукция сделана у нас, то она должна быть в первую очередь для России, а уже потом и для всего мира.
POLIGON

Сообщение Rilmard » 23 июн 2014, 17:13

Мне кажется, он делает это просто потому, что ему это интересно. Об остальном он особо не задумывается. А вопрос с иммиграцией всё же во-многом стоит решать, вовремя замечая таких людей и оказывая им государственную поддержку. Парень работает в обсерватории, там про его проект наверняка знают, но деньги он собирает на своём сайте, и даже наша пресса про него молчит. Так ведь и оказывается, что нашим не нужно, и в результате специалистов перекупают из-за рубежа. Конечно, я вижу некоторые подвижки в этой сфере и надеюсь, что они будут всё более явными.
Rilmard

След.

Вернуться в Трёп