О самоубийствах, депрессиях и курьезах

Свободное общение на любые разрешённые УК РФ темы.

Сообщение veraprok » 11 сен 2014, 11:42

Нашла данные - что за последние 20 лет у нас якобы совершили самоубийство 1 миллион человек. Неужели это правда?

http://itar-tass.com/obschestvo/1429117
Это факт номер 1.
Теперь факт номер 2.
У моей подруги приятелю велели принести для трудоустройства справку, что он не состоит на учете у психиатра. приятель оказался дотошный, выяснил в интернете, что закон об учете всех людей с психическими отклонениями, принятый в 1964 году, был в 1993 году... ОТМЕНЕН!!! То есть учета - нет , таким образом, как можно стоять или не стоять на учете, если учета как такового не существует?!!!!!
Но дальше!!!
Дальше - был цирк. Помните - Остап Бендер торговал билетами на Провал? Так вот: он пошел в наркодиспансер, там был психиатр, который и выписал ему справку о том, что он на учете не состоит (еще бы!!!) - НЕ ЗАБЫВ СОДРАТЬ С НЕГО (ВНИМАНИЕ!) - 350 РУБЛЕЙ.
То есть нифигасе бизнес: торговать справками о том, что вы не состоите на учете по причине отсутствия учета. Мало того, что это назаконно, сам запрос абсурден. То есть, огромное количество предприятий гоняет людей с подобными запросами (не состоите ли вы на несуществующем в природе учете), а огромное количество психиатров на этом делают денежки, выдавая заведомо незаконные и абсурдные справки....
А ТЕПЕРЬ - ДАВАЙТЕ СОПОСТАВИМ ПЕРВОЕ СО ВТОРЫМ.
Самоубийцы не становятся самоубийцами за пять минут. Это, как правило, люди "из группы риска" - депрессии, неврозы, т.е.все, что элементарно лечится таблетками по рецепту врача.
Но вот беда - врача наши граждане обходят за 100 верст, так как боятся быть поставленными на учет. Ау, граждане! Учет давно отменили - кто-нить это им сказал?
Никто.
И мучаются люди, и тихо сходят с ума, и спиваются, и травятся, и лезут в петлю - потому что петля кажется им не так страшна, как постановка на учет, коего давно уже нет. Потому что врача-психиатра боятся сильнее, чем смерти.
Может хоть просветить людей, что учет давно отменили? Глядишь, и число суицидов чуть-чуть уменьшится? Вот только как это сделать, в смысле просветить?
Или нам, при нашей демографии, эти люди лишние?
veraprok

Сообщение pahan » 12 сен 2014, 12:12

Росстат http://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/dbinet.cgi?pl=7000085, да и один миллион за 20 лет не так уж и много. Каждый год умирает по тем или иным причинам до двух миллионов.
pahan

Сообщение veraprok » 23 сен 2014, 14:11

pahan писал(а):Росстат http://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/dbinet.cgi?pl=7000085, да и один миллион за 20 лет не так уж и много. Каждый год умирает по тем или иным причинам до двух миллионов.

По мне, так даже один человек - уже много. Живая человеческая жизнь.
К тому же многие из них - подростки и молодые люди, которые могли бы, преодолев кризис, не только долго жить, но еще и детей нарожать кучу.
Так что потери куда больше, увы.
Знаете, о чем я думаю? Маленькое отступление.
Было время, в средние века, когда врачи мыли руки .. после операции: кровь смыть. Смертность, сами понимаете, была ужасающей - грязными-то руками! - и представьте, нашелся один врач (ссылку не даю, давно читала), который смекнул, что с мытыми руками толку больше, а смертность много меньше. Криком кричал: хирурги, акушеры, мойте руки! На стенах письмена вывешивал: мойте! Над ним все только потешались: вот чудак! Ну НЕ ПРИНЯТО у нас хирургам руки мыть, не мыли и не будем!
О, это святое "ТАК ПРИНЯТО" или "ТАК НЕ ПРИНЯТО".
А теперь я хочу спросить: чем у нас вообще-то занимаются суицидологи? Что они реально полезного сделали в плане уменьшения в обществе депрессий, суицидов и проч?
Я вот недавно прочитала интересное исследование: оказывается, хроническое недосыпание очень отрицательно влияет на нервную систему, и не только нервную, но и эндокринную, вызывает снижение иммунитета, диабет и проч! (Исследования проводились на взрослых людях). А теперь посмотрим на детишек, которых взрослые тащат в детский сад. Сразу по поступлению в садик они начинают болеть всем подряд, становятся нервными, истеричными... А причина проста: ХРОНИЧЕСКИЙ НЕДОСЫП. Дайте малышу спать сколько влезет - он проспит до 11 часов - ЭТО СТОЛЬКО ПОТРЕБНО ЕГО ОРГАНИЗМУ, ЭТО ЕГО НОРМА. А его будят в 7 утра. То есть у него ежесуточно отнимают по 4 часа сна.
А ведь речь идет о ребенке, чья нервная и эндокринная системы только формируются! Скажите, как это влияет на дальнейшее развитие ребенка? На его здоровье и психику?
Не тогда ли закладывается болезненный надрыв, который проявится потом?
По этому поводу есть какие-либо исследования , ИЗ КОТОРЫХ БЫЛИ БЫ СДЕЛАНЫ СЕРЬЕЗНЫЕ ВЫВОДЫ? Насколько мне известно, нет...
И сколько не говори о том, что лишать ребенка четырех часов сна, потом устраивать ему стресс в виде "Отвели в чужое страшное место, а потом мама бросила и ушла" - это надрыв для нервной, иммунной и эндокринной системы, это означает вгонять ребенка в депрессию и нервные заболевания, от которых он будет потом маяться всю жизнь - бесполезно.
Это как тот врач в средние века уговаривал делать самое простое и естественное дело: мыть руки - так и тут... Самое простое и естественное дело: дать крохе выспаться, и воспитываться в спокойной домашней обстановке, в семье, и в итоге сохранить ему здоровье - бесполезно.
ТАК ПРИНЯТО - ТАСКАТЬ ЕГО В САД И, ВИДЯ ЕГО СТРАДАНИЯ, УГОВАРИВАТЬ САМИХ СЕБЯ, ЧТО "ТАК ПРИНЯТО".

ps. Погуглите: влияние недостатка сна на здоровье маленького ребенка. Результаты вас печатлят.
Знаете, когда у нас жизнерадостно рапортуют о вводе в эксплуатацию очередного детского садика, мне хочется скорее плакать от жалости к бедным детям и думать о том, сколько больных депрессиями и суицидников (в перспективе, когда они станут взрослыми) даст эта садовская система((((
veraprok

Сообщение veraprok » 23 сен 2014, 14:27

Да, и кстати. Немного из другой области. Про "синдром Вертера" у нас кто-нить вспоминает в связи с подростковыми и юношескими суицидами? А ведь тоже не лишне бы.
veraprok

Вернуться в Трёп