Современное рабство?

Свободное общение на любые разрешённые УК РФ темы.

Сообщение AlexBond » 15 янв 2015, 15:06

POLIGON писал(а):Я прочёл после просмотра нашего фильма по книге, чтобы разобраться что к чему, так как без книги фильм совершенно не понять. Мне не понравился ни фильм не книга, разве что некоторые моменты, такие как этот.

Фильм, насколько я слышал, вообще кошмарный.

Книга мне понравилась хорошим языком и грамотным применением литературных приёмов. Однако средневековое общество в ней изображено примитивно и гротескно.

Ближе к теме - даже в утопическом мире Полудня у Стругацких, насколько я понимаю, все обязаны работать. По крайней мере, такова общественная система, что все работают. Единственное, что путем продвинутой системы образования обеспечивается то, что выбирают работу эти утопические люди на основе своих способностей и личных предпочтений. Но и в наше время множество людей достигают того же, пускай даже они из-за этого получают небольшие деньги.

По поводу нынешних экономических условий - в 2000-е гг. зарплаты и пенсии росли быстрее инфляции, а если хранить деньги в банке, а не в кубышке, то инфляция не будет (или будет в значительно меньшей степени) обесценивать накопления. Если умерить свои потребности, а также не лениться и искать где чего можно купить дешевле и лучше, то денег должно оставаться достаточно, так что жизнь будет уже не просто от зарплаты до зарплаты. Тут, по большей части, все зависит от человека, попадет он в "экономическое" (кредитное, зарплатное и т.д.) рабство или нет. Во всяком случае, такова ситуация в современной России.
AlexBond

Сообщение POLIGON » 15 янв 2015, 16:31

AlexBond писал(а):Фильм, насколько я слышал, вообще кошмарный.

Книга мне понравилась хорошим языком и грамотным применением литературных приёмов. Однако средневековое общество в ней изображено примитивно и гротескно.

Фильм мне по большей части не понравился, так как смотрел его до книги, из-за этого он совсем не понятен, а сюжет становится совсем бессвязным. После прочтения книги, все немного прояснилось. Но стоит признать, что фильм дорогой, и костюмы и декорации. Почти весь фильм люди ходят по колено в грязи и сами так выглядят. Много жестокости. Каких-то экшен сцен нет. И очень близок к книге, правда упущены некоторые детали.

Что касается средневекового общества, то там не совсем такое, как было у нас. Там общество катящееся в пропасть, уничтожающее свою культуру и образ жизни. Отсюда на мой взгляд и примитивизм.
POLIGON

Сообщение POLIGON » 15 янв 2015, 16:39

Hizaki писал(а):А большой разрыв между бедными и богатыми же не с пустого места возникает.

Разрыва между богатыми и бедными вообще нет, между ними остальные люди нашей страны. Так как у нас нет людей живущих одинаково бедно или одинаково богато. Разрыв большой может быть только между самыми бедными и самыми богатыми. Кстати количество живущих за чертой бедности сокращается.

Да и если брать ваш первый пост, то по его логике следует, что деньги не дают человеку свободу, а наоборот, делают его более зависимым от системы в которой он живет. Так что все в той или иной степени рабы системы, если вам так хочется и не деньги тут главное, а финансовый миропорядок. Когда люди на что-нибудь более умней может тогда и будет по другому. На тему нового миропорядка можно посмотреть документальные фильмы "Дух времени" 2 и 3 фильм, который запрещен к показу в США, только смотреть нужно осторожно, слишком много пропаганды.

А дворник он и в США дворник.
POLIGON

Сообщение Hizaki » 15 янв 2015, 17:16

AlexBond писал(а):
POLIGON писал(а):По поводу нынешних экономических условий - в 2000-е гг. зарплаты и пенсии росли быстрее инфляции, а если хранить деньги в банке, а не в кубышке, то инфляция не будет (или будет в значительно меньшей степени) обесценивать накопления. Если умерить свои потребности, а также не лениться и искать где чего можно купить дешевле и лучше, то денег должно оставаться достаточно, так что жизнь будет уже не просто от зарплаты до зарплаты. Тут, по большей части, все зависит от человека, попадет он в "экономическое" (кредитное, зарплатное и т.д.) рабство или нет. Во всяком случае, такова ситуация в современной России.

А за прошлый год, росла?
Если есть что хранить.
Лично мои потребности умерены, в основном всё на еду уходит и самое необходимое.
Не согласен, от простого смертного мало что зависит. Да и всё равно ведь, зависимость от наличия некой работы приносящей доход не куда не девается. Ну будет чутка побольше паёк, что с того?
Hizaki

Сообщение Hizaki » 15 янв 2015, 17:21

POLIGON писал(а):
Hizaki писал(а):А большой разрыв между бедными и богатыми же не с пустого места возникает.

Разрыва между богатыми и бедными вообще нет, между ними остальные люди нашей страны. Так как у нас нет людей живущих одинаково бедно или одинаково богато. Разрыв большой может быть только между самыми бедными и самыми богатыми. Кстати количество живущих за чертой бедности сокращается.

Чего то я не понял, у нас нет бедности? А Вы бедность по каким критериям мерите? А то они могут не совпадать с моими.

POLIGON писал(а):Так как у нас нет людей живущих одинаково бедно или одинаково богато.

Это как?

POLIGON писал(а):
Hizaki писал(а):Да и если брать ваш первый пост, то по его логике следует, что деньги не дают человеку свободу, а наоборот, делают его более зависимым от системы в которой он живет.

Да, но лишь отчасти. Но в этой системе деньги=свобода. Другое дело, как эти деньги даются. Довелось работать охранником магазина. Ну вообще не понимаю смысла в этой работе. Лучше бы уж на социалке сидел, хотя бы на минимальной, чтобы на покушать хватало. Так и то с большей пользой время бы провёл.
Ну и на работе обычно ты не слишком то свободен.
Hizaki

Сообщение POLIGON » 15 янв 2015, 23:22

Это так, люди не делятся на бедных и богатых, а есть еще средний класс который сейчас в России преобладает. Бедность уменьшается, средний класс возрастает. Вам не хватает ваших доходов? Работать пробовали? Сколько бы вы на этом форуме постов не писали, больше получать вы от этого не станете, а чтобы больше получать, если не хотите увеличивать свой уровень квалификации, нужно увеличивать время работы. И чтобы жизнь была хороша, даже не у нас, а в лучшем случае у наших детей, работать нужно. А от того что вы чем-то недовольны, лучше от этого не станет. Вот я к примеру вижу, как люди окружавшие меня, за последние десять лет существенно продвинули свое существование. Если совсем недавно для многих поездка за границу на отдых казалась роскошью, то сейчас это уже в порядке вещей.

Охранником в магазине? На этой работе работают только те кто работать не хочет, или попросту не имеет хорошей специальности. НА стройке пробовали? А профессия мастера пробовали получить? А чтобы стать мастером лет пять проработали в подмастерьях?

У вас как я понял свобода меряется в деньгах или в уровне доходах. Мне вот это совсем не понятно. Высокая зарплата не сделает вас свободней, ни чуть, а только зависимей.
POLIGON

Сообщение Hizaki » 16 янв 2015, 08:30

POLIGON писал(а):Это так, люди не делятся на бедных и богатых, а есть еще средний класс который сейчас в России преобладает. Бедность уменьшается, средний класс возрастает.

По какой формуле Вы определяете принадлежность к среднему классу? У нас в Питере 20-30т.р обычные зп, но это явно не средний класс, это бедность

POLIGON писал(а):Вот я к примеру вижу, как люди окружавшие меня, за последние десять лет существенно продвинули свое существование.

Да, а я вижу обратное в своём окружении.

POLIGON писал(а):Охранником в магазине? На этой работе работают только те кто работать не хочет, или попросту не имеет хорошей специальности.

Хорошая специальность? Весьма туманное понятие. Всякие менеджеры по продажам могут неплохо иметь. Наверно, это хорошая специальность...или нет.

POLIGON писал(а): НА стройке пробовали?

Ммм...просто цитата
”Только невозможность прожить иначе заставляет наших поденщиков пахать землю, плодами которой им не придётся воспользоваться, а наших каменщиков — воздвигать дома, в которых им не придётся жить. Нищета гонит их на рынок, где они поджидают господ, которые соблаговолили бы их купить. Нищета вынуждает их на коленях умолять богача, чтобы тот позволил им обогащать его.” С. Ленге

POLIGON писал(а):А профессия мастера пробовали получить? А чтобы стать мастером лет пять проработали в подмастерьях?

Без понятия, где её можно получить.
Hizaki

Сообщение с.и.р. » 16 янв 2015, 10:53

А почему бы не взглянуть на работу как на помощь людям? По мне, не так уже плохо альтруистически (читай за малую плату) оказывать услуги людям. Охранником? - хорошо же, не давали окружающим людям впасть в соблазн и совершить кражу или чего похуже, невзирая на сложности, профзаболевания и опасности.
с.и.р.

Сообщение POLIGON » 16 янв 2015, 11:33

Hizaki писал(а):Ммм...просто цитата
”Только невозможность прожить иначе заставляет наших поденщиков пахать землю, плодами которой им не придётся воспользоваться, а наших каменщиков — воздвигать дома, в которых им не придётся жить. Нищета гонит их на рынок, где они поджидают господ, которые соблаговолили бы их купить. Нищета вынуждает их на коленях умолять богача, чтобы тот позволил им обогащать его.” С. Ленге

Цитата интересная, только в России на такой счет говорят: "Не хочешь работать головой, работай руками!" И уже от вас зависит, укем вы хотите быть, нищим или господином. От вас и никого больше. И это не от страны зависит, а только от человека. В США также люди пашут на стройках, а у них уровень жизни значительно выше. И бюджет страны в разы больше, а нищих там хватает. Если Питер действительно такая черная дыра, Приезжайте к нам в Рязань, здесь на 20-30 т. можно неплохо жить.

Без понятия, где её можно получить.

Это от нежелания сделать свою жизнь лучше?
POLIGON

Сообщение Hizaki » 17 янв 2015, 12:45

с.и.р. писал(а):А почему бы не взглянуть на работу как на помощь людям? По мне, не так уже плохо альтруистически (читай за малую плату) оказывать услуги людям.

Это смотря какая работа.

с.и.р. писал(а):Охранником? - хорошо же, не давали окружающим людям впасть в соблазн и совершить кражу или чего похуже, невзирая на сложности, профзаболевания и опасности.

Нет, ладно там врач, учитель - это я ещё понимаю, помощь людям. Но охранник, тут какой-то пользы не вижу.
Что интересно, не во всех странах есть охранники/контролёры в магазинах, а кое-где даже антикражных ворот нет, будто не воруют.
Hizaki

Пред.След.

Вернуться в Трёп