Современное рабство?

Свободное общение на любые разрешённые УК РФ темы.

Сообщение Hizaki » 17 янв 2015, 13:03

POLIGON писал(а):Цитата интересная, только в России на такой счет говорят: "Не хочешь работать головой, работай руками!" И уже от вас зависит, укем вы хотите быть, нищим или господином. От вас и никого больше. И это не от страны зависит, а только от человека. В США также люди пашут на стройках, а у них уровень жизни значительно выше. И бюджет страны в разы больше, а нищих там хватает. Если Питер действительно такая черная дыра, Приезжайте к нам в Рязань, здесь на 20-30 т. можно неплохо жить.

Ну от человека то мало что зависит. Скорее уж от удачи, нужных связей или просто оказаться в нужном месте.
А 20-30т.р в Рязани за какую работу дают, т.ч и за неквалифицированный труд? Хватит ли 20т.р на съём жилья, пропитание и бытовые нужды?

POLIGON писал(а):Это от нежелания сделать свою жизнь лучше?

Нет, это от незнания того, где такое есть.

Хм, так не могли бы прояснить, как Вы определяете средний класс?
Hizaki

Сообщение POLIGON » 17 янв 2015, 16:16

Что же тут сложного, средний класс это люди находящиеся в финансовом положении между бедными и богатыми. Определять бедных можно по разному. К примеру в Википедии есть статья: Бедность, где есть таблица в процентном соотношение и количеству бедных в России по годам. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%E4%ED%EE%F1%F2%FC Мы видим, что начиная с 2000 года население России с доходами ниже прожиточного минимума неуклонно снижалось, лишь в 2013 незначительно повысилось. Снизилось с 42 млн, до 15 млн.

В 2013 году Всемирный банк поместил России в категорию стран с высоким уровнем доходов населения. http://www.rg.ru/2013/07/09/vsemirniy.html Если посмотреть в той же статье википедии, то там есть карта по разрыву между богатыми и бедными, Россия находится ровно на одном уровне с США.

Отдых также на мой взгляд не плохой показатель. В 2013 году количество отдыхающих за рубежом россиян выросло на 23 %, по сравнению с 2012 годом.http://newsland.com/news/detail/id/1289106/

Что-то как-то не вериться в ваши доводы про нищую и беднеющую Россия. Кстати, в США уровень бедности уже несколько лет подряд увеличивается. Я специально не приводил данные на 2014, так как санкции, кризисы, нефть и прочее вероятно несколько уменьшили показатели, но это временно.
POLIGON

Сообщение Hizaki » 17 янв 2015, 18:49

POLIGON писал(а): К примеру в Википедии есть статья:

Ну да, а ещё там есть такая статья
https://ru.wikipedia.org/wiki/Средний_класс

"По оценке Всемирного банка, российский средний класс определяется как домохозяйства, чей уровень потребления в полтора раза превышает уровень национальной шкалы бедности (доходы ниже прожиточного минимума), но ниже минимального уровня потребления так называемого «среднего класса мирового уровня», и составлял 55,6 % в 2008 году. Однако, по расчётам того же Всемирного банка среднемесячный доход представителя среднего класса мирового уровня начинается с 3500 долларов и к данному классу можно отнести всего не более 8 % от всего населения мира.

В 2009 году, по оценке Всемирного банка, средний класс России мирового уровня сократился на четверть от пикового докризисного уровня в 12,6 % и составил 9,5 %

По данным Forbes на эту тематику в 2012 году, к среднему классу в России можно отнести 47,8 %, исходя из дохода на душу населения от 4000 до 10000 долларов в год и принятой разницы между покупательной способностью доллара в России и за её рубежами в 28 %, что значительно меньше оценки Всемирного банка в 37 000 долларов."

Совершенно разные цифры же. А Вы предлагаете по прожиточному минимуму, а он всего тысяч 8. Всё что выше средний класс?))

Честно говоря, но постоянные сравнения с США напрягают
Hizaki

Сообщение POLIGON » 17 янв 2015, 23:47

Ваши данные по среднему классу относятся к развиты странам, то есть эталоны среднего класса. Напомню вам, что Россия относится к числу пока еще развивающихся стран. То есть стран не достигших принятого на Западе стандарта. У нас немного свои стандарты и пока мы отстаем, относительно Запада, тут никто не спорит, я не говорю, что мы сейчас процветаем, а привел вам данные по статистики, что постоянно развиваемся и улучшаем показатели, как это и должно быть. Фактически с момента прихода к власти Путина наши показатели растут во всем и редко когда опускаются.

Так как понятия среднего класса разнятся, то давайте посмотрим на исследования Левада -Центра и что думают сами Россияне о своих доходах и к какому классу они себя относят, отличия от статистики которых по их заверению не превышает 3%: http://www.levada.ru/24-10-2011/rossiya ... -dokhodakh Итак, если перевести опрошенных в проценты, то получается 80% читают себя средним классом, разными его слоями, но средним.

Что же касается США, то она является одной из первых экономик мира, наряду с Индией и Китаем и сопоставима по площади с Россией. Так как в Индии и Китае гораздо больше своих проблем чем в США, то остаются только Штаты. Вот с ними и сравниваю. И если у низ бедность тоже не на нуля, да и некоторые показатели падаю, а их кредитуем весь мир, то то говорить о некотором падение в России и что у нас все плохо и катиться в пропасть как-то не корректно.

Ниже я привел динамику роста средней зарплаты в России:
Вложения
Russia's_wages.jpg
POLIGON

Сообщение Hizaki » 18 янв 2015, 08:16

POLIGON писал(а): У нас немного свои стандарты и пока мы отстаем, относительно Запада,

Так никаких стандартов нет, считать можно по разному.

Я повторюсь, но Вы предлагаете ориентироваться на прожиточный минимуму? Но он всего тысяч 8. Всё что выше средний класс, я правильно понял?
Или иначе, какие планки по доходам? Нищий, бедный, среднячёк и т.д.. Какой примерно список услуг он должен себе позволять? Или нашему среднему классу должно хватать только на еду?

POLIGON писал(а): то давайте посмотрим на исследования Левада -Центра и что думают сами Россияне о своих доходах и к какому классу они себя относят, отличия от статистики которых по их заверению не превышает

Сомнительно, у меня на районе даже бомжи относят себя к среднему классу. Ну неудобно же.

Да и по Вашей же ссылке СЕМЕЙНЫЙ ДОХОД
средне-низкий (10000-17000р) - 15
средне-высокий (17000-25000р) 31
Но это всё градация бедности. Но рабы не должны становится слишком богатыми.
И я бы посмотрел, как в Москве или Питере можно на 20 или даже 30т.р снять квартиру и чтобы на покушать оставалось.

POLIGON писал(а):Что же касается США, то она является одной из первых экономик мира, наряду с Индией и Китаем и сопоставима по площади с Россией.

А Германия, Япония чем не устраивает? Тоже в первых рядах. Территория слишком маленькая?

POLIGON писал(а):
Ниже я привел динамику роста средней зарплаты в России:

Лучше смотреть на минимальную. К тому же, по каким-то причинам, у нас не очень любят работать в белую, платить налоги и прочее.
Hizaki

Сообщение POLIGON » 18 янв 2015, 15:55

Что-то мне совсем не понятно ваше привязанность к 8 тысячам, у вас что много людей получают такую зарплату? Если вы говорите, что на 20 нельзя прожить, так как люди живут на 8? И не нужно мне рассказывать про 8, в Рязани без проблем можно устроиться грузчиком за 20. Если вы хотите работать то всегда можно, начать. По вашей логике у нас люди живут на 8, либо сразу на 200, а между ними ничего нет. Так скажу вам, что большинство населения, живут как раз между этими цифрами, по крайней мере у нас у вас я не знаю. Да и восемь тысяч это понятие растяжимое. К примеру если взять село, то там это неплохие деньги, на которые люди живут. Вопрос не в том, кто сколько получает, а в том хватает вам или нет. А если не хватает, почему не хотите зарабатывать больше? Кто вам мешает?

Да и вы вообще, слышите о чем я вам говорю, такое чувство, что, со стеной разговариваю. Я вам говорю, о том, что наши показатели каждого год растут и средние зарплаты и уровень крайней бедности повышается, вы же говорите, что все плохо, все получают 8 тысяч. Странно как-то. Вы еще не привели ни одного данного, что у нас все катиться в пропасть, а говорите, так, что у нас сплошная бедность.

Вот Фриц живет в Питере и как видно не плохо живет, бизнесом занимается. Что вам не дает бизнесом заняться?
POLIGON

Сообщение Hizaki » 19 янв 2015, 17:43

POLIGON писал(а):Что-то мне совсем не понятно ваше привязанность к 8 тысячам, у вас что много людей получают такую зарплату?

Погодите, Вы же сами ссылку на викию давали.)) Аж 15 миллионов, если верить данным.
POLIGON писал(а): К примеру в Википедии есть статья: Бедность, где есть таблица в процентном соотношение и количеству бедных в России по годам. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%E4%ED%EE%F1%F2%FC Мы видим, что начиная с 2000 года население России с доходами ниже прожиточного минимума неуклонно снижалось, лишь в 2013 незначительно повысилось. Снизилось с 42 млн, до 15 млн.

2013 год - там те самые 15 миллионов. Вы же про них?
Так там написано
"Население России с доходами ниже прожиточного минимума" А какой прожиточный минимум у нас? Те самые 8т.р.

POLIGON писал(а):Если вы говорите, что на 20 нельзя прожить, так как люди живут на 8?

Без понятия. Да и слово "живут" тут не очень подходит.
С другой стороны, рабы тоже как то "жили".

POLIGON писал(а):в Рязани без проблем можно устроиться грузчиком за 20.

И этих денег хватит на оплату жилья? Какие там цены на съём однушки?

POLIGON писал(а):По вашей логике у нас люди живут на 8, либо сразу на 200, а между ними ничего нет

Я про 200 ничего не говорил. Между ними есть, но кто сказал, что это средний класс?
А по моей же логике, большинство населения являются рабами.

POLIGON писал(а):А если не хватает, почему не хотите зарабатывать больше

Нет, не так. Минимальной зп, при полном рабочем дне, этих денег должно хватать хотя бы на оплату жилья и на нормальное питание.
И Вы уходите от ответа. Какие планки по доходам? Нищий, бедный, среднячёк и т.д.. Какой примерно список услуг он должен себе позволять? Или нашему среднему классу должно хватать только на еду? Или если человек получает тысяч 30, то он автоматически является средним классом, а всё остальное неважно?

Нет, Вы что-то путаете, я не говорил, что все получают 8т.р Я говорил о том, что даже при зп 20-30т.р нельзя автоматом причислить к среднему классу.

Уж не знаю, как живёт Фриц, но не всем дано заниматься бизнесом.
Hizaki

Сообщение POLIGON » 20 янв 2015, 00:02

Услуги, ну к примеру отдых на курорте. Чем не услуга среднего класса? Я вам уже приводил данные о росте количества наших отдыхающих за рубежом. И это не считая наших. Наверно от плохой жизни за рубеж едут.

Чтобы получать много, нужно иметь хорошую специальность, чтобы ее получить, нужно к ней стремиться. Люди с низкой квалификацией везде получают мало. Не думаю, чтобы дворник в США мог позволить себе отдых на курорте. А получать специальность или нет это ваш выбор, а не государство за вас выбирает. Это далеко не рабство, а свободный строй.

И если судить по вашей логик от рабстве, то получается, что самым большим рабом в стране является наш президент. Я к примеру новогодние праздники отдыхал, он работал, я в остальные выходные отдыхаю, он работает. Я пришел с работы отдыхаю, он проводит встречи, иногда до глубокой ночи. У меня есть отпуск, у него уже давно не было. Да у него больше финансов, но что они ему дают, крутой дом и что? Разве свобода заключается в материальных ценностях?!
POLIGON

Сообщение Hizaki » 20 янв 2015, 12:43

POLIGON писал(а):Услуги, ну к примеру отдых на курорте. Чем не услуга среднего класса? Я вам уже приводил данные о росте количества наших отдыхающих за рубежом. И это не считая наших. Наверно от плохой жизни за рубеж едут.

Не может являться показателем. Может люди год копили. Бедные тоже вполне могут собрать. Да и туры в Турцию и Египет не такие уж дорогие. Даже дешевле айфона 6. Хотя, сейчас может и нет, не уверен.

И в очередной раз повторюсь, какие планки по доходам? Кого считать нищим, кого бедным, кого средним?

POLIGON писал(а):Чтобы получать много, нужно иметь хорошую специальность, чтобы ее получить, нужно к ней стремиться.

Что значит "хорошая" специальность? Если есть хорошие, то значит есть и плохие, правильно?) Где бы мне найти список хороших специальностей?
И потом, это вовсе не обязательно. Важнее всего - наличие связей и просто немного удачи.

POLIGON писал(а):Не думаю, чтобы дворник в США мог позволить себе отдых на курорте.

Копишь и едешь, какие проблемы? Ну конечно, если есть что копить.
И правильно ли я понимаю, что дворник это из "плохих" специальностей?
Надо чтобы все были менеджерами, условно говоря. Никто не будет мести дворы, это же плохо.

А что там за свободный строй? Это где он свободный, он точно на планете Земля?

POLIGON писал(а):Я к примеру новогодние праздники отдыхал, он работал, я в остальные выходные отдыхаю, он работает.

Ну лишь отчасти. Да и не все отдыхают в новогодние праздники, не только президент. А президент всё же посвободнее многих.
Деньги это ключ к свободе, они дают тебе возможности.
Hizaki

Сообщение POLIGON » 20 янв 2015, 16:25

Дворник это низкоквалифицированная специальность, и за нее обычно много не платят, хотя в Москве слышал неплохо получают. Дворником может стать любой, на них вроде не учат. Да и вообще все специальности хорошие, в зависимости каков твоя разряд или степень владения мастерством. К примеру если ты тракторист, это хорошо, а если бульдозерист и экскаваторщик это лучше. Как в армии, чем выше звание и должность, тем выше зарплата.

Обычно говорят, что деньги это кандалы и свободу они точно не приносят. Есть такой известный бывший (вроде) миллионер Герман Стерлигов. Бросил все свои миллионы и живет в глубинке, в деревянном доме вместе с семьей. И доволен. Что-то не похоже, что он добровольно сменил свободу на рабство.

Свобода то все же наверное выбор, а когда выбора нет, это рабство.
POLIGON

Пред.След.

Вернуться в Трёп