Поговорим за интеллигенцию?

Свободное общение на любые разрешённые УК РФ темы.

Сообщение гость » 04 июн 2014, 14:14

ferry писал(а):
POLIGON писал(а):
veraprok

Защищая интеллигенцию, вы защищаете и ублюдка Макаревича, который такую чушь несет про мою страну, что называть его кроме как мразью я не могу. Наверно интеллигенты хороши тогда, когда они занимаются своими делами, а когда они лезут куда их не просят, то становятся очень противными личностями.

Не переживай так , если у тебя такое отношение к интеллигенции - то ты простое колхозное быдло aka "эллекторат Путина".
Твоя страна вместе с национальным лидером под громогласное одобрямс "деятелей культуры" решила, что лучше отжать Крым и получить под боком враждебную державу. Денонсировав Будапешское соглашение РФ дала моральное право на то, чтобы Украина заимела собственное атомное(термоядерное) оружие. В течение года-двух у Украины появятся не только оружейный уран/плутоний но и средства доставки. Ведь для баллистических ракет средней дальности на Украине выпускались двигатели, которые экспортировались в РФ.
И что, стоит ли Крым того, чтобы заиметь ядерное оружие прямо у себя под носом в самой ближайшей перспективе? Запутинцы переживали за мифическое НАТОвское ПРО в Харькове и киевских бандеровцев, а в итоге получат вполне реальное ядерное оружие средней дальности. Ты мне предлагаешь считать такое развитие событий результатом мудрой политики партии и правительства? Да я бьюсь об заклад что все агенты ЦРУ и АНБ писаются от восторга что так все сладко получается.

Вы сомневаетесь в миролюбивости властей Украины? Или просто фобия атомного оружия? А, зная о корейском или китайском ЯО, спите спокойно?
И в чём причина употребления "твоя страна" в отношении России?
гость

Сообщение ferry » 04 июн 2014, 15:34

гость писал(а):Вы сомневаетесь в миролюбивости властей Украины? Или просто фобия атомного оружия? А, зная о корейском или китайском ЯО, спите спокойно?
И в чём причина употребления "твоя страна" в отношении России?

1.Да, я сомневаюсь как в миролюбивости властей Украины так и России.
2. Я понимаю, что плейбеям ближе раздуваемая по Российскам каналам фобия бандеровцев, укрофашистов и прочих нацпредателей. Но в отличии от последних, ЯО реально существует и является средством стратегического сдерживания последние лет 60. Здесь можно посмотреть зоны поражения на гуглокартах от существующего оружия http://www.carloslabs.com/node/20 . Ну так, чтобы подкормить фобию.
3.Скажу честно, что китайское и корейское ЯО меня особо не беспокоят , т.к. ни у Кореи ни у Китая нет актуальных территориальных претензий к РФ. Кроме того, Кореи и Китаю ЯО нужно было как средство сдерживания империалистических стран. А Украина будет создавать свои ЯО исключительно для сдерживания российской агрессии. Чуешь разницу? =)
4. Причина употребления "твоя страна" в отношении России - с 1991 года (славабогу) больше не гражданин этой страны.
ferry

Сообщение POLIGON » 04 июн 2014, 16:49

Похоже в черно-белом мире живете вы, если не знаете элементарных вещей. Начну с конца:

1. Люди во имя России и своего народа под пули бросаются и грудью прикрывают, так что насчет пропасти это лишнее, если потребуется прыгну. Для меня важно как живет мой народ и совершенно без различно остальные.

2. Я в Крыму не был, но у меня много знакомых которые там живут, так что говорить на эти темы я могу. Крым отделился от Украины сразу, после майдана, и стала не нужна преступная власть, а сейчас бы ее бомбили также как Юго-восток. Скажите жителям Юга тоже ничего не угрожает.

3. Мне также плевать на мировое сообщество. Где оно сейчас когда люди гибнут на Юго-востоке? Почему Украина хочет присоединить их силой? Моет ради безопасности им стоит тоже вступить в РФ? Это значит что в войне на Юге виновата Россия? Не США которая помогает Украине, не киевская хунта, а Крым и Россия. Все правильно у вас точно по Шевчуку все. И в Одессе виновата тоже Россия.

4. Откуда такая наивность про ядерное оружие? Вы думаете Европа позволит Украине иметь ЯО? Это полная чушь, ЕС видит кто в Украине у власти и куда если что могут полететь ракеты. Да и если будет, что из этого? После 45-го года ЯО никто не применял и применять не будет. Все прекрасно понимают ответный удар, тем более от России. Кстати в крым перебросили стратегические бомбардировщики, что дает нам адекватно реагировать на подобные угрозы. ДА и ракеты должны еще преодолеть наши ПРО, что с уровнем Украины вряд ли.

5. 4 АЭС, только вот топливо к ним покупают за рубежом. О состоянии ВПК Украины можно судить по вооружению которое у них есть, все старое советское. Ничего нового у них нет, иначе бы они Юго-Восток с кучкой ополчения давно бы разметали.

И напоследок, после распада СССР никакой дружественной Украины не было, и Крым был только де-факто в составе Украины. Повторюсь, что мне плевать на мировое сообщество вместе с такими евроЛизами как вы, мне важно что Крым наш, ВМФ на месте и люди спят в кроватях, а не в подвалах и в домах их никто не сжигает. А если слушать вас и ваше мировое сообщество, то лучше вообще встать на колени и лизать им пятки. Думаю именно этим вы и занимаетесь. Если вам плевать на граждан России и жителей Крыма, но зато важно мнение мирового сообщества. И колени трясутся перед ядерной угрозой. Отчего же в систему ПРО называете мифической, а Украинское ЯО истинным фактом? Что за двойные стандарты?
POLIGON

Сообщение POLIGON » 04 июн 2014, 16:54

P.s. А если не гражданин России, зачем вообще все эти мифы и домыслы? Боитесь что Россия и вас присоединит, то запросто. Или колени перед Великой Россией дрожат? Зачем вообще эти советы про ядерное оружие? Чем плохо если Украина смоет сама себя защищать?
POLIGON

Сообщение ferry » 04 июн 2014, 19:05

POLIGON писал(а):P.s. А если не гражданин России, зачем вообще все эти мифы и домыслы? Боитесь что Россия и вас присоединит, то запросто. Или колени перед Великой Россией дрожат? Зачем вообще эти советы про ядерное оружие? Чем плохо если Украина смоет сама себя защищать?

Знаешь, я хоть и живу в Израиле, а родился в Советском Союзе. И у меня остались еще не эммигрировавшие родственники и в России, и на Украине. Я служил в СССР далеко не диванных,как вы с Фрицем. Так что поверь,имею полное право беспокоиться. В том числе и за Россию , и за Украину.
Я сильно сомневаюсь, что Россия присоединит Израиль. Хотя бы потому, что у нас тоже есть ЯО =) А дрожат разве что от смеха за клоунаду с Крымом. Но конечно вся ситуация далеко не забавная.
Как говорят тут у нас в Израиле: если еврей умрет за Родину, так кто же эту Родину любить будет? =) Термин "Умирать за Родину" придумали колхозные пиарщики из НКВД, потому что Родине твой труп только лишнее обременение. Хотя если для почвы только пригодится...
У тебя как в лучшее советские годы - я не читал но осуждаю. Я 23 года подряд в Крыму каждое лето бывал минимум по 1-2 месяцам у родственников оставшихся там с распада Совка. Да там всегда относились с большей симпатией к москалям, чем к западенцем.Но ты ошибочно считаешь переломной точкой бегство Януковича и окончательную победу майдана. Во первых, история не имеет сослагательного наклонения. Поэтому фантазировать как вы любите, развеивая мифы и легенды я не буду. Я могу только проанализировать последовательность событий и оценить возможные вероятности.А было примерно так:
Россия во время Януковича сильно упрочила позиции на Украине,в том числе в ядерном сегменте. США проспонсировали майдан чтобы уменьшить влияние России на Украине. Россия в ответ проспонсировала Януковича в обмен на усиление репрессионных механизмов. США поняли что остануться в таком случае ни с чем, перевели игру в поле локализованного боестолкновения и сумели выдавить Януковича из пятачка правительственных зданий. Теперь Россия поняла, что её кинули и решила отжать Крым в следствии наличия там военных баз и ретировавшихся киевских сотрудников. Я думаю, что в тот момент в стенах Кремля еще была надежда на единого пророссийского кандидата. Потом пришлось придумать пируэт с референдумом о федерализации/независимости в Юговосточных областях. Но с единым кандидатом не получилось,да и сорвавть выборы за счет референдумов тоже (дало бы время на формирование единого кандидата). Кроме того, противостояние подогревалось вооруженными формированиями с разных сторон (я думаю не меньше 5-6 крупных игроков и не менее десятка бандитских группировок вовлеченных в транспортировку/продажу оружия и наркотиков на территории боевых действий). В итоге имеем довольно крупный очаг напряженности и переход к более глобальным действиям. Большая вероятность, что конфликт попытаются законсервировать до лучших времен, потому что данная ситуация выгодна практически всем игрокам. Только кое-кто из игроков явно получил большее. США - контроль над энергоресурсами страны, в том числе АЭС ( снова поставлять топливо украинским АЭС будет США http://www.energyland.info/news-show-tek-atom-122378) , возможность размещение (гласного и негласно как это было при Юще) на континентальной Украине воинских подразделений (ПРО в том числе) и инструкторов, развитие подконтрольной США оружейной ядерной программы Украины как ответ на агрессию России, негласное получение плутония ( вот тут новость про то что на Фукусиме производился материал для ядерного оружия http://www.gazeta.ru/science/news/2014/ ... 4925.shtml ). А Россия казалось бы получила только Крым, до которого пока толком и добраться не может. Но нет - она еще получила огромный заряд ничем необаснованного патриотизма, псевдосплоченности , зашкаливающего рейтинга Путина и информационного повода перейти на логику "осажденной крепости" и репрессионного аппарата.
Так повелось еще с древней Греции, что есть правда для патрициев и правда для плейбеев. Так вот в правде для плейбеев вам никогда не расскажут про ядерное оружие. Это такой закон жанра. Ну подумай, если никто с 1945 года не применяет ЯО зачем маленькой подконтрольной США Японии производить оружейный плутоний и уран? Смею предположить, что как минимум для ядерных зарядов малой мощности или для нужд ядерной артиллерии США в войнах по всему миру.
Про ВПК Украины я тебе ссылку дал выше. То что у Украины не было желания и нужды покупать собственные двигатели для МБР и вертолетов никак не говорит о том, что они были плохого качества.
Ну а эффективней средства ПРО чем воздушный атомный взрыв еще никто не придумал, 100% попадаемость =)
ferry

Сообщение POLIGON » 04 июн 2014, 21:08

Начнем называть всё своими именами, начнем с того, что кто-то позорно бежал с Родины в самый трудный для нее момент. Не знаю насчет Фрица, но я также долг Родине отдал. За Родину умирали всегда и будут умирать, это не выдумки НКВД, умирали и в Чечне, и в Афгане и сейчас умирают. Возьмем хотя бы потери спецназа в Чечне.

Смысл вашего текста я так и не понял, вы говорите тоже самое что и я. Только я считаю что присоединение Крыма, это хорошо, а вы плохо. Не понимаю вашу тягу к ЯО, оно давно устарело и эффективно может применяться только Россией и США, а Израиль даже с ЯО можно легко разбомбить и не одна ракета не взлетит. Можно уничтожить все пусковые установки до запуска, можно разложить ядерное топливо со спутника. Да и что там у Израиля ракет? Вот у России примерно 8 500 боеголовок, у США 7 800, у Китая 700, а Израиль явно не на третьем месте. Только Палестину и может напугать.

А что плохого в том, что у Украины появиться ЯО? Она что хуже Северной Кореи и не должна защищать себя? Может и США поменьше будет лезть, к тому же я сказал, что ЕС не позволит получить. Разумеется Россия хотела подмять Украину под себя, не вышло, отобрала Крым, потому-что там наш ВМФ, если бы не взяла возможно ВМФ пришлось бы убрать. Да и судьба Юго-востока в Крыму была бы обеспечена. Ваш Израиль к примеру марионетка США и что, Россия тоже должна быть марионеткой и слушать международные организации. Или она не имеет права забрать свои законные территории. США не слушала международное сообщество в Югославии, в Ираке, в Афганистане, в Ливии, в Сирии и прочее. А Россия должна? Может еще и послушать запад относительно гомосексуалистов? Если вы бываете в Крыму, то наверняка знаете, что референдум прошел абсолютно законно и легитимно. Народ проголосовал сам, а не Россия за него. Я вам больше скажу, влияние России в мире с каждым годом только усилиться.

Кстати позиция официальных лиц Израиля очень строгая и требовательная по отношению к Украине, странно что у вас такая антироссийская. Наверное, когда Россия разваливалась в 90-х вы там у себя ликовали, а когда она начала возрождаться что-то запричитали какая она плохая.

Для справки читайте статьи на нашем проекте: Война на Юго-Востоке, F.A.Q. по Украинскому кризису, Воссоединение Крыма с Россией, Новороссия, Крым, Госпереворот на Украине. В этих статьях описано всё, что я по этому поводу думаю
POLIGON

Сообщение ferry » 05 июн 2014, 08:13

POLIGON писал(а):Начнем называть всё своими именами, начнем с того, что кто-то позорно бежал с Родины в самый трудный для нее момент.

1991 году страна в которой я жил и присягал на верность развалилась. Новой Родиной для меня стал Израиль, а России я на верность не присягал и гражданства не просил. Позорно , не позорно мне совершенно насрать. Наверное,потому что у меня нет прогрессирующей патриотической шизофрении чтобы жертвовать собой ради государства. Особенно такого как Россия.
То что ты "отдал долг Родине" это конечно хорошо, но судя по твоим умственным способностям служил ты срочную в каком-нибудь мухосранске.
И это понятно, такое чудо к стратегическому оружию не подпустят. Лучше такими бойцами копать от забора до заката.
Если ты хочешь умирать за Родину и такой вообще бойкий и четкий - гони чтоли на Донбас "фашистов" бить? Будешь своими грудями от пуль новороссов закрывать. Ведь тебе нечего боятся, от твоей чугунной головы пули отлетать будут =)
Тебе либо ума не хватает чтобы понять о чем я, либо платят за глупые комменты и бесполезные плейбейские сказки на руксперте.
Мне хотелось бы верить во второй вариант. Но я все таки попробую в последний раз донести до тебя простую истину:
ЯО Украины будут контролировать США и закроют доступ к АЭС для российских специалистов. Действительно, что плохого если США будут контролировать АЭС Украины, поставлять топливо и в перспективе могут устроить под Запорожьем или Одессой еще одну Фукусиму, а ядерное оружие Украины будет нацелено на Россию?
ferry

Сообщение POLIGON » 05 июн 2014, 11:06

Все с вами ясно, сказать по существу вы не можете, можете только перейти на оскорбления. Убежать из страны со словами это мне не Родина, а потом позорно оправдываться, мол не я предатель страна такая. Верить мифам о ЯО и не верить о ПРО. Да, с человеком который убежден, что Родина там где ж... в тепле, спорить бесполезно. Такие обычно бегут из страны как крысы с корабля, едва положение дел в ней ухудшится.

Кстати я служил в элитной, боевой части и все ваша ирония не уместна.
POLIGON

Сообщение ferry » 05 июн 2014, 11:44

POLIGON писал(а):Все с вами ясно, сказать по существу вы не можете, можете только перейти на оскорбления. Убежать из страны со словами это мне не Родина, а потом позорно оправдываться, мол не я предатель страна такая. Верить мифам о ЯО и не верить о ПРО. Да, с человеком который убежден, что Родина там где ж... в тепле, спорить бесполезно. Такие обычно бегут из страны как крысы с корабля, едва положение дел в ней ухудшится.

Кстати я служил в элитной, боевой части и все ваша ирония не уместна.

Если ты думаешь, что для тебя нормально жить по макушку в говне, не дает тебе права решать за соседа - нравится ли ему жить в говне рядом с тобой.
Кстати, я думаю что ты врешь что служил в "элитной боевой части", просто потому что так говорят диванные майоры и генералы.
ferry

Сообщение lock » 08 июн 2014, 14:25

Взято отсюда: http://pmn-2.livejournal.com/501298.html

Креаклы. Попытка второго издания интеллигенции.

Начну с того, что интеллигенция - чисто российское изобретение. На Западе есть понятие "интеллектуал", на Востоке "мудрость и ученость", но ни там, ни там концепция образованного человека не содержит аналога российского интеллигента. Не смотря на то, что само слово "интеллигенция" - это фактические русификация латинского "intelligentia", впрочем, интеллигенции вовсе не означающего.
Возникло слово "интеллигенция" в нынешнем смысле где-то в середине 19 века. Изобрел ли его Боборыкин? Вряд ли. Изобретателя у этого слова скорее нет, т.е. их скорее множество. Как говаривал любимец советских детей Вовочка: "Как же так, жопа есть, а слова нет?" Так и тут, слово появилось, как только в нем возникла потребность, т.е. стало надо обозначить понятие.
Западные идеи начали проникать в Россию ещё во времена Петра I, но только к середине 19 века сформировалась в достаточном количестве и осознала себя страта людей образованных и нахватавшихся тех или иных западных идей. Образованность тут характерна ровно потому, что помимо тогдашнего образования, опиравшегося на западную науку и культуру, нахвататься западных идей в России было банально негде.
Собственно этот класс и объявил себя интеллигенцией, как писал Даль «разумной, образованной, умственно развитой частью жителей». Салтыков-Щедрин, интеллигентом себя не считавший, писал несколько иначе: «принадлежность к интеллигенции, как смехотворно называют у нас всякого не окончившего курс недоумка». Фактически интеллигенция сгруппировалась вокруг двух признаков: образованности и оппозиционности. И если образованность могла быть любой, хоть самопальной, хоть незаконченной, то оппозиционность должны была быть обязательной. Кстати, поганая интеллигентская привычка гадить в кормящую руку, врожденная. Интеллигенция изначально жила преимущественно за казенный счет.
Как и полагается любому претенденту во властители умов, интеллигенция бодро объявила себя носительницей истиной культуры. Когда в школьном курсе литературы 19 века вам читали про искусственность, ложность и неестественность дворянской морали, манер и культуры, это были не остатки большевицкого презрения к классовому врагу, оставшиеся от СССР, а агрессивная пропаганда интеллигенции конца 19 – начала 20 века, боровшейся с не принадлежащим к ней образованным классом.
К моменту революции, «прогрессивные» настроения в России настолько расплодились, что интеллигенция поглотила большую часть образованного класса, а сама изрядно расплылась и утратила радикализм. Если во времена становления интеллигенции её рисовали в виде бунтарей Чацкого, Базарова или ещё какого Рахметова, то к моменту революции эталонный интеллигент – это Чехов. Небогатый труженик интеллектуального фронта, в меру социалистичный, в меру демократичный, презирающий унтера Пришибеева, не понимающий буржуя Лопахина и жалеющий вишневый сад. Как остроумно заметил Ленин, «интеллигент не любит риска, он в меру красен, как редиска».
Революция и Гражданская Война окончательно утвердили статус интеллигенции. Единственно прогрессивным стал коммунизм, а те, кто не были в этом уверены, отправились за границу или на тот свет. Вся образованная часть советского народа как один стала разумной и прогрессивно настроенной. Интеллигенция стала просто синонимом образованного класса.
Так было до того момента, как ветер хрущевской оттепели ударил в мозги, вызвав в них вялотекущую шизофрению. Официальность и повседневность раздвоились, утратив вбитое Сталиным единство. И из образованного класса начала опять выделяться со своими кухонными дискуссиями интеллигенция в своём первоначальном смысле. В этот раз западничество и славянофильство моги слиться в трогательном интеллигентском экстазе, ибо могли быть одинаково оппозиционными коммунизму, т.е. власти.
Падение СССР, как не парадоксально, больнее всего ударило именно по столь ненавидевшей его интеллигенции. Она лишилась кормушки, социального статуса и смысла жизни. К счастью Путин вернул государство, а вместе с ним и смысл интеллигентского существования. Но поздно. Значительная часть так испугалась прошедших голодных лет, что утратила оппозиционность. Интеллигенция стала просто определением образованных и культурных людей, задвинув оппозиционность на второй план. Бумеранг извечной интеллигентской пропаганды собственной культурности и образованности вернулся обратно и поразил метателя.
Таким образом, интеллигенция, в её изначальном понимании, пусть и недообразованная, но нахватавшаяся прогрессивных западных идей и оппозиционная, потеряла собственный бренд. Но если есть жопа, должно быть и слово?! Надо же как-то обозначить столичного копирайтера, путающего Гегеля с Бебелем, а Бебеля с Бабелем, но при этом смотрящему в рот Вашингтону, светлому граду на холме, и ходящему на Болотную площадь? Причем обозначить так, чтобы он ощутил своё преимущество перед всеми этими жалкими врачами, учителями и прочими учеными, отнявшими у него былой бренд. Быть просто «блогером» - сетевым хомячком ему обидно. Вот тут-то термин «креативный класс» и появился. Само выражение в этот раз опять было просто позаимствовано с Запада. И пока что даже в своём исходном смысле. Также как в своё время метка «интеллигент» должна была демонстрировать преимущество носителя перед прочим ложно образованным и ложно культурным дворянством, так и метка «креативный класс» призвана показать преимущество дерзкого и прогрессивного собачьего парикмахера перед покорными бюджетниками.
Иными словами, мы переживаем попытку ребрендинга интеллигенции, её второго издания.
Вот как-то так.
lock

Пред.След.

Вернуться в Трёп