США, Канада, Япония, Австралия

Обсуждение Европы, США, Китая и прочих зарубежных стран.

Сообщение Hizaki » 16 июн 2014, 14:35

argr писал(а):В Японии живут явно беднее, чем у нас. По крайней мере если сравнивать Токио и Москву. Тесное жилье, очень скученная жизнь.

А можно уточнить? Как так беднее? В Токио же минималка в районе 880йен, если не ошибаюсь. Не знаю, как у Вас в Москве, но в Питере за 20т.р придётся вкалывать полный день ( я имею ввиду работу, без какой-либо квалификации)
И ещё момент: мужики в платьях там в ходу?))
Hizaki

Сообщение Прохожий » 18 сен 2014, 07:21

Простите, я встряну. В США живу почти 15 лет.
Грязь на улицах бывает. В основном, когда зимой много снега. Тогда на улицах примерно то, что в моем родном Питере. Жижа из соли, растаявшего снега и грязи. Но, конечно, в тех штатах, где зимой бывает снег. В другое время года обувь все равно пачкается, хотя комков грязи не бывает. Ну кроме парков-лесов.
Разные народы в Америке смешиваются. В Вашингтоне, который уже достаточно на Юге, чтобы негры ненавидели всех белых, черные с белыми действительно смешиваются редко - по причине ненависти негров к белым. Чуть дальше на Север - и эмоции сглаживаются, смешанных браков достаточно много. Латиносы не знают английского только в первом поколении. Все остальные поколения английский знают. Надписи дублируются потому, что латиносов много. Было бы столько же китайцев или русских, были бы надписи на китайском или русском.
Пешком не ходят далеко не только в богатых кварталах. Вся экономика построена на то, чтобы люди покупали машины (это сладкое слово "кредиты") и все остальное в кредит. Машины - это не только кредиты, это и бензин. В более-менее крупных населенных пунктах появляется кое-какой общественный транспорт, по сравнению с российским сильно недоразвитый. В крупных городах везде есть метро и автобусы (а кое-где даже трамваи или троллейбусы, но это редко).
Участки земли стоят дорого. Чем дороже стоит недвижимость, тем больше вокруг будет земли. Есть участки, где от одного дома до другого несколько миль. Чем меньше денег у покупающего жилье, тем меньше будет и земли.
Кстати, прежде чем получить штраф за непостриженный газон, нужно проигнорировать несколько предупреждений, высланных властями города (населенного пункта). Например, там, где живу я, сначала присылают предупреждение и дают 10 дней на исправление. До второго предупреждения я не доводил, поэтому условия игры не знаю. "Мужик из сельсовета" сам ничего не стрижет, а наймет компанию, которая пострижет газон, и деньги с владельца газона берут якобы за работу. Но работу оценивают раз в 10 больше, чем на самом деле берут мужики с газонокосилками.
Люди жиреют не только от неподвижного образа жизни, но и прежде всего от гормональных продуктов, от избыточного употребления нездоровой пищи, которая очень дешевая (пицца, гамбургеры).
Реальных инвалидов без ног видел сегодня целых два человека. В центре крупного города, где они просили милостыню. На самом деле государство платит инвалидам пособия, на которые можно прожить (еще есть другие льготы), но не пошикуешь. У меня приятель инвалид. Милостыню просят (как инвалиды, так и здоровые люди) прежде всего тогда, когда они наркоманы.
Фитнесс популярен среди "офисного планктона", среднего класса, который в последние годы стремительно вымирает.
Плохие районы есть в каждом городе, где есть черные и латиносы. В хороших районах собирают высокие налоги (астрономические налоги на недвижимость), поэтому там менты отрабатывают по полной. В плохих районах живут те, кто в основном получает деньги по пособиям, налогов почти не платят. Поэтому менты туда едут неохотно, как правило, после того, как веселые негры друг друга постреляли (если приехать до развязки, могут ведь и в ментов попасть). В общем, грабить и убивать они предпочитают там же, где живут. В Камдене (Нью-Джерси) наркотики продают прямо на улице, прячут в гидранты. Все магазинчики зарешечены, но все равно умудряются стрелять. После кризиса 2008 года власти штата просто сократили число пожарных и полицейских - пусть те, кто друг друга не перестрелял, сгорят. А горят тут часто. Чаще всего зимой отапливаются газом, но он очень дорого стоит. Негры экономят, пользуются электрообогревателями, но в дешевых домах проводка старая, не выдерживает, вот и горят. Одна знакомая купила дом в дешевом районе. За несколько лет их успели три раза ограбить.
Русских эмигрантов в США мало. Много евреев, особенно с укропии, много укропов, особенно с западной укропии. Русские тоже есть, но их доля среди тех, кто для американцев "русский", меньше 30%. Больше всего эмигрантов в крупных городах - НЙ, Сан-Франциско, Лос Анджелесе, Чикаго, Филадельфии, Хьюстоне. В Вашингтоне их мало, есть немного в Мэриленде, который очень близко к нему (графство Монтгомери), но и те разбросаны по мелким городишкам, в отличие от НЙ, где они скучены.
Категорически не согласен с "Почему в цивилизованной стране человек чувствует себя как в цивилизованной стране?". То есть, блестящие унитазы - это признак цивилизации, а Россия - в глубокой яме? Кстати, в том же самом НЙ полно грязных улиц, и далеко не только в НЙ.
Посыпают газоны не древесными щепками, а самого разного рода удобрениями, чтобы трава и цветы росли лучше. Правила парковки действительно очень строгие. Будь ты хоть начальник ЦРУ, за неправильную парковку оштрафуют (а где и просто эвакуируют, и потом пришлют штраф за эвакуацию + за то время, что машина провела "в тюрьме").
Лужи тоже бывают, хотя и правда, весьма редко.
Что касается Вашингтона и его окрестностей, то в зависимости от окрестностей, общественный транспорт там развит весьма неплохо по американским меркам. Не везде. Но автобусы ходят, в самом Вашингтоне есть метро (примитивное и довольно дорогое, но все же есть, идет в разные направления в Мэриленд).
Автобусами ездить очень неудобно. Скажем, когда я жил в Мэриленде, мне нужно было ехать на работу на автобусе. До остановки 20 минут в гору, автобус шел 40-45 минут потому что ехал не по прямой, а объезжал всех и вся, чтобы всех подобрать. На машине от дома до офиса было 15 минут езды. Средний класс такого просто вынести не может, и на автобусах ездят либо нищие, либо те, кто недавно приехал и не успел накопить на первую машину, либо те, кто принципиально не приемлет вождения.
Автобусы не безплатные, но стоимость проезда вполне реальная. Есть разного рода "единые билеты", с которыми дешевле, это выгодно для тех, кто регулярно ими пользуется. У пенсионеров и инвалидов, в зависимости от штата, бывают скидки. Там, где я живу, пенсионеры ездят безплатно.
Образование в США очень низкого качества. Есть престижные университеты, где оно стоит дорого, с их дипломом проще найти работу, но даже там образование не намного лучше. И дело далеко не только в том, что оно очень узкоспециализированное, просто плохое. Кроме того, в аудитории тебя ничему не учат. Грубо говоря, ты платишь за диплом. На занятиях преподаватели хоть и объясняют что-то, но по самому минимуму, в результате ты приходишь домой и фактически занимаешься самостоятельно. Отсюда и спрос на выпускников ВУЗов специфический. Сразу после окончания выпускников берут на низкую ЗП, через 3-5 лет они набирают опыт и уже могут претендовать на высокую ЗП.
Даже в том случае, когда студентам оплачивают образование из государственных источников, чаще всего этих денег хватает только на частичную оплату учебы. Будь ты семи пядей во лбу. Чтобы полностью быть на гос.обезпечении, нужно быть гением.
Платить за такое образование - полное безумие. Но у них другого выхода нет, платят. Правда, нет у них и знания другого, лучшего, поэтому никто не ропщет.
Обычные американцы в большинстве случаев доверяют своему правительству. Скажем, бомбежка Ирака (Афганистана, чего угодно) всегда воспринимается на ура. Промывка мозгов многих поколений достигла того, что они свято верят в то, что все на них покушаются, что везде сидят враги и их нужно бомбить. Когда президент начинает действовать не так, как им нравится, тогда они могут им возмущаться. Обаму не любят, но не потому, что он кого-то бомбит - всем по барабану. Обаму не любят, потому что считают, что его политика явилась причиной кризиса. А бомбить - этого для американцев чем больше, тем лучше.
Конечно, так думают не все, но подавляющее большинство. Я одно время пытался доказывать, что если бы башни были разрушены самолетами, они бы никогда так не упали, но меня поднимали на смех. То же самое произошло и в случае с Укропией. Доказать, что там нет российских войск, я не смог. Аргумент - на телевидении сидят не дураки, они знают лучше, а "ваши СМИ врут, потому что Путин - диктатор".
Безработица в США очень высокая. Колоссальная безработица. Низкие цифры фигурируют потому, что через 2 года потерявшему работу перестают платить пособие, снимают с учета. Он больше не безработный и в официальной статистике он, хоть и не работающий, не считается безработным, потому что БОЛЬШЕ ПОСОБИЯ НЕ ПОЛУЧАЕТ. Кроме того, не учитывается косвенная безработица, когда инженер/учитель работают на стройке.
Огромное количество людей потеряли работу, огромное число самого разного рода фирм разоряется каждый день. Кто-то устраивается на маленькую зарплату, кто-то - на неполный рабочий день. Кстати, многие крупные компании перестали брать людей на полный день, чтобы не платить им медицинские страховки.
Но работы с каждым днем все меньше и меньше. Уже была речь о том, чтобы пособия по безработице отменить. Вероятно, рано или поздно это станет реальностью.
В прошлом году закрылось много школ. У государства нет денег. Пенсионный возраст каждый год повышают. Молодые, скорее всего, вообще не будут пенсий получать.

*** Сообщение запрещено. Включите JavaScript. Номер запроса 2a49f66c092d1fc7f4ba2a432f9efb18. Антиспам сервис cleantalk.ru. ***
Прохожий

Сообщение POLIGON » 19 сен 2014, 16:39

Интересное повествование не плохо бы его перенести в Руксперт в раздел тексты.
POLIGON

Сообщение Прохожий » 20 сен 2014, 02:17

POLIGON писал(а):Интересное повествование не плохо бы его перенести в Руксперт в раздел тексты.

Это сообщение я написал в ответ на те утверждения из темы, которые мне показались неверными, оно не связно, так, отдельные факты, отдельные мысли... Я одно думал написать что-то более упорядоченное и освещающее все аспекты этого вопроса, которые мне известны, но потом оказалось, что это никому не нужно. Даже на патриотических форумах большая часть людей воспринимала все мои слова как вранье неудачника, который не прижился в Америке, не более того. Вера в то, что в Америке материальный рай, у русских людей сродни религии. Любая попытка ниспровергнуть миф о финансовой мощи США вызывает резкое отторжение и ненависть большинства россиян, с которыми я говорил. Даже у патриотично настроенных. Мне всякий раз напоминает реакцию сектантов на критику их секты. Нередко возникает аргумент " а вот у меня там подруга двоюродной сестры мужа моей тети, и она не знает, куда деньги девать".
Одной из причин этого распространенного мифа является то, что большинство тех, кто уехал в США, просто стыдятся признаться в том, что в Америке давно нет материального благополучия, которое начало складываться в 80-е. Но открыто сказать, что здесь хреново, могут только тем, кто здесь с ними живет, а вот если узнают на Родине, то засмеют. Мол, не смог закрепиться в одной из самых богатых стран мира, где текут айфонные реки.
Один мой знакомый продолжает меня уверять, что в России нищета, а в Америке достаток. При этом он сам несколько лет назад потерял работу. Затем его и его жену выкинули из дома, где он жил, за неуплату, прямо на улицу. Потом отобрали машину за долги. Ему после ночи на улице в машине пришлось снимать комнату в страшном районе, где негры грели героин на сковородке на кухне. В результате всеми правдами и неправдами он умудрился получить инвалидность, пособие по инвалидности, скидку на оплату квартиры в более-менее приличном районе, безплатную медицинскую страховку, частичную оплату еды и еще кое-какие льготы. Квартирой оказался переделанный под жилище цокольный этаж, где всегда влажно и темно. Денег хватает только на самое необходимое. Несмотря на 50% скидку на проезд в общественном транспорте, он не может позволить себе ездить в церковь каждое воскресенье, не говоря о чем-то другом. Сотового телефона нет, домашний частично оплачивается государством. Страховка оказалось, мягко говоря, не самой лучшей... Ну и так далее. Но по его словам, в Америке все благополучно, а в России "нищета".
Я знаю удачливых людей, выходцев из бывшего СССР, со своим бизнесом. Как правило, они вывезли нехилые деньги с бывшей Родины, но абсолютно все они скрывают налоги. Без единого исключения. Если в Америке платить все налоги, то вы еще останетесь должны государству (я говорю про частный бизнес, тот, кто работает на дядю, налоги просто физически скрывать не может). Один мой знакомый "успешный" бизнесмен переписал все имущество на жену, а в своей фирме числился простым служащим. Затем его "уволили", он фактически оставался директором, но при этом получал пособие по безработице. Правда, сейчас уже благополучно разорился...
Прохожий

Сообщение Прохожий » 20 сен 2014, 05:12

Да, вот еще что забыл сказать насчет безработицы в Америке. Она по цифрам выглядит низкой еще и потому, что в последние годы сильно ограничили число тех, кто может официально стать безработным. Раньше достаточно было отработать на одном месте 6 месяцев и либо быть сокращенным, либо быть уволенным за какой-нибудь косяк. Сейчас отработать нужно не меньше одного года, но если тебя уволили за что-либо, а не сократили, пособие не дадут. Если ты уволился сам, тоже не дадут (но и не давали раньше). Во многих компаниях предпочитают уволить сотрудника якобы за плохую работу, чем сократить его: компания отчисляет определенные суммы, которые уходят на эти самые пособия. А придумать, за что уволить, несложно, была бы власть уйти человека.
Еще мысль. Минимальная зарплата в США очень низкая (7 долларов в час, при 40-часовой рабочей неделе это грязными 280 долларов, но после всех налогов и поборов остается долларов 200), прожить на нее невозможно ни при каких условиях (если ты сам платишь и за жилье, неважно, за аренду или за ипотеку, за еду, бензин, воду, газ, телефон), но тот минимум, при котором ты имеешь право получать дотации от государства, еще ниже. Так что даже имеющаяся в наличии работа за минимальную ЗП с 40 часами в неделю - это по сути не работа, а рабство. А еще в компаниях в последнее время очень любят брать на неполную занятость и сокращать часы. Скажем, берут тебя на 35-38 часов в неделю, но не гарантируют это количество часов, а когда работы мало, дают тебе 20 часов, и никого не волнует, как ты будешь платить за квартиру.
Прохожий

Сообщение POLIGON » 20 сен 2014, 20:22

Хотелось бы еще узнать про здравоохранение. Как лечат, на каких условиях, условия страховки, бесплатная медицина. Еще хотел спросить о детях, есть ли пособия на ребенка и в каком размере, платят ли за обучение в школе.

На самом деле ваши сведения очень интересны. Полезны они будут и на самом проекте Руксперт в разделе тексты. Один мой знакомый проходил от уневера практику в США и он говорил следующее: В России люди делятся на бедных и богатых, в США на тех у кого работа есть и у кого ее нет. Если есть работа, Пусть даже самая низкоквалифицированная, то у тебя будем почти все. Жилье съёмное, машина, и останутся деньги на развлечения. Если работы нет, то ничего этого нет. // Хотелось бы узнать насколько это утверждение правда.
POLIGON

Сообщение Прохожий » 21 сен 2014, 07:11

Начну с последнего вопроса. Я не знаю, в каком году ваш знакомый был в США, но сегодня и в последние лет 10 как минимум работа - не гарантия почти всего. Как я уже писал в предыдущих сообщениях, минимальная ЗП - это 7 долларов в час, что после налогов оставляет около 200 в неделю, в месяц это чуть больше 800 долларов. Если при этом вы платите за мед. страховку, то еще меньше. В среднем за мед. страховку платят долларов 100 в месяц. Но такие страховки мало что покрывают. Чтобы страховка покрывала все, нужно платить долларов 400 и больше.
Так вот, вернусь к работе. Если снимать конуру в негритянском гетто за 300 долларов и получать 800 долларов в месяц, при этом работая недалеко от дома, то, в принципе, остаются неплохие деньги (еда дешевая). Но я не встречал таких. Любая работа означает, что люди вынуждены работать как минимум на 2 работах, а кто-то умудряется даже на трех. Две работы (с 8 до 5 в офисе, а потом с 6 до 22 в магазине) - случай довольно распространенный.
Люди, которые приезжают в Америку подработать на лето (на практику, в гости на пару месяцев и тд) не понимают одного. Высокая по сравнению с Россией зарплата не означает, что доходы в Америке выше. Тут просто все стоит дороже (оплата жилья, съемного или взятого в ипотеку), газа-света-воды, телефона-интернета и т.д. Дешевле, чем в России, некоторые вещи: престижные шмотки (аберкромби, ливайс и пр.), автомобили, техника. Но те же айфоны на самом деле не так уж и дешевы. В России платят за те минуты, которые выговорили. В Америке - планы на месяц с обязательным контрактом на два года. Эти планы стоят куда дороже, чем тратят на разговоры в России. За два года с тебя сдирают три шкуры, но поскольку раздевают вас не сразу, а по 12 раз в год, то это не так чувствительно, вот и кажется, что айфон дешевый.
С маленькой зарплатой не выжить. Либо придется жить в спартанских условиях (русскоязычные люди вечно плачущей национальности любят устраивать общаги с двухъярусными кроватями, где живут по 30 человек в одной комнате добровольные рабы без документов и работают за копейки), либо искать вторую работу, либо прощаться со всей своей собственностью и жить на улице). Невозможно жить в более-менее приемлемых жилищных условиях за минимальную зарплату, при этом прилично питаться и оплачивать все счета.
Пособия на ребенка есть. Размер я не знаю, так как детей у меня нет, но могу узнать. Негры и белый мусор любят плодить по 5 и больше детей, чтобы получать пособия, но как правило, это в семьях, где взрослые продают наркотики или воруют. Официально у них нет никаких доходов, пособия получают на всех, на кого можно, а наличные, полученные за дурь, нигде не учитываются.
Обучение в школе безплатное, но при этом в том районе, где вы живете, с вам берут за школу налоги. Даже если у вас нет детей. В плохих районах эти налоги невысокие, 1200 долларов в год и ниже, в престижном районе это будет не менее 8-10 тысяч в год и выше. Чем лучше район, тем лучше школы, но даже в хороших районах обучение в школах хреновое. Поэтому многие предпочитают отдавать своих детей в частные школы популярностью пользуются прежде всего частные католические школы. Но и там на самом деле образование ниже плинтуса.
Медицина... Это большой вопрос, сразу скажу что в ней хорошо.
Хорошие хирурги. Режут хорошо, качественно и быстро, как на конвейере. Конечно, но всегда, но это общая тенденция. Операции стоят недешево, поэтому даже если можно обойтись без операции, вам все равно будут пытаться ее навязать. Американцы, мягко говоря, невежественные люди по большей части, и следуют уговорам.
Правда, есть еще и другое. Если российские хирурги честно демонстрируют ЛЮБЫЕ результаты своей работы: как удачные, так и неудачные, то американцы свои неудачи тщательно скрывают. На любом сайте они выставляют только то, что вышло хорошо. Мне удаляли опухоль на шее и сделали это великолепно. Но знакомая медсестра сказала, что мне очень повезло. У многих после такой операции был поврежден лицевой нерв, и они на всю жизнь или длительный отрезок времени остались уродами.
Хорошие лекарства, фармакология хорошо развита. Много самых разных лекарств, и если у вас нет денег на дорогие, то можно брать более дешевые, непрестижной фирмы, но такого же состава.
Минусы. Диагностика. Несмотря на обилие дорогостоящей аппаратуры, которая только с потолка на врачей не валится, диагностируют ужасно. Причина простая - что в школе, что в ВУЗах людей не учат думать, аналитические способности у врачей ниже плинтуса (хотя на врача учатся какое-то безумное количество лет и стоит мед. образование очень дорого. Врачи из России - исключение, чаще всего они соображают гораздо лучше американских). Приведу конкретные примеры. У меня появилось какое-то уплотнение на шее, врач сказала, что это увеличенный лимф. узел. Через год меня смотрел другой врач, слово в слово повторил диагноз. На протяжении 5 лет меня смотрели разные врачи и все в один голос утверждали: увеличенный лимф. узел. Я сдавал анализы, ходил по врачам, никто ничего не знает и не понимает... Наконец, год назад меня посмотрел помощник врача и сильно удивился. Оказалось, у меня опухоль, а лимф. узел довольно далеко от того места.
Второй пример. Знакомая (царство ей небесное) стала плохо себя чувствовать. Начала ходить к врачу, диагноз: проблемы с сердцем. Выписали ей лекарства, витамины. Но ей становилось все хуже и хуже. Поехала в Россию, сдала кровь - подозрения на рак. Дальше она обследоваться не стала, вернулась в Штаты, потребовала от врача дальнейших анализов. Оказалось - рак. Операция, химия, - но уже было слишком поздно.
Еще один пример. Одна знакомая, без страховки, попала в больницу с высоким давлением. Ей стало плохо дома, привезли из дома на скорой в больницу. Я был рядом с ней, она не говорит по-английски (пожилая). Пять часов ее продержали в приемном покое, правда, в машине ей сделали укол от давления, а в приемном покое сделали кардиограмму, дали таблетку детского аспирина и прикрутили к аппарату, который показывал давление, пульс и еще что-то. Привезли ее в 11 вечера, примерно до утра она лежала в приемном покое, и пока я не начал качать права, нас все игнорировали. Наконец, ее отправили в палату. Да, все замечательно, отдельная палата с туалетом и душем, все условия. Но вместо дверей в палату - занавески, американцы не разговаривают, а орут. Поспать ей так и не дали, а с высоким давлением это одно из главных. Приходили брать анализ крови, еще что-то, то в коридоре громко разговаривали. В результате выписали к 2 часам дня, никакого диагноза не поставили, прописали таблетки от давления, и все. Счет пришел на 10 с чем-то тысяч долларов. Была бы страховка, он был бы ниже раза в три. Но суть в том, что причину высокого давления не установили, лечения не назначили, кроме банальных таблеток.
Еще один момент. Американские врачи не любят лечить. Любимое лекарство - обезболивающие. И все.
У меня был бронхит, пошел к врачу, чтобы приписали что-нибудь от кашля. В ответ - тайленол. Его можно купить везде, и к врачу ходить не надо. У знакомой жутко болит спина, что-то с позвонком. На выбор ей предложили либо операцию, либо какие-то жуткие, нечеловечески болезненные уколы.
Далее. Медицина сама по себе очень дорогая. Если у вас есть страховка от работы, то это уже хорошо. Чем дороже страховка, чем лучше. Скажем, за визит к терапевту платят 20-30 долларов (со страховкой), без страховки - 100 долларов и больше. В зависимости от компании, страховки тоже разные. Где-то плохие, где-то хорошие.
Если у вас нет страховки, то врачи вам выписывают чек на любую сумму, которая взбредет им в голову. Расчет очень простой. Обычные люди понятия не имеют, какая процедура сколько стоит. В страховых компаниях сидят ушлые люди, которые не хотят ничего оплачивать, и если увидят раздутые суммы, просто пошлют врачей с их ценами подальше. Поэтому абсолютно одинаковые процедуры будут стоить по-разному для человека со страховкой и без нее.
Для малоимущих есть более дешевые страховки, если у человека нет работы совсем, то ему могут дать почти безплатную страховку. Скажем, за услуги в несколько десятков тысяч долларов страховка оплатит все, кроме 100-150 долларов, визиты к врачам безплатные и т.д. Сейчас не вспомню точно, сколько с меня взяли за операцию, кажется 32 тысячи зеленых, но я сам заплатил только сто с чем-то долларов, и все (я тогда не работал). За физиотерапию по восстановлению вывихнутого плеча в течение 2.5 месяцев больница взяла три с чем-то тысячи, я заплатил меньше ста. Но чтобы получить эту страховку, мне пришлось ноги сносить по разным кабинетам (бюрократия тут жуткая), и пока я бегал за страховкой, моя рука начала атрофироваться...
Если вы попадете в больницу с чем-то серьезным, вам сделают все, что нужно, даже если нет страховки. Скажем, попали вы с инфарктом с больницу без страховки, сделают операцию. Потом будут присылать счета, если не оплатите, сдадут в контору по выбиванию долгов. Если есть,что отнимать, отнимут - дом, машину. если нет, будут вычитать из зарплаты каждый месяц, и никуда не отвертитесь. Мой сосед не смог оплатить лечение родителей, у него забрали дом. Точнее, ему и родителям разрешено там жить, но он больше не собственник, дом принадлежит государству, а он там только живет.
Детям лечение тоже платное, и страховки стоят столько же, сколько и для взрослых. Знакомый платит за себя, жену и ребенка 900 долларов - по 300 на каждого. Как правило, медицинская страховка не включает глазного, зубного врача и оплату лекарств. Без страховки на лекарства купить их не всегда реально. Например, у одной моей знакомой какая-то серьезная болезнь, при которой всегда нужно принимать таблетки. Без страховки за месяц это чудо стоит больше тысячи долларов, со страховкой - какие-то копейки. Но она работает в очень хорошей компании, где хорошие страховки.
Раньше иметь или не иметь страховку было выбором каждого. Придурок Обама ввел закон, по которому все, кто не имеет страховки, будут платить штрафы. За 2014 год это будет совсем маленькая сумма - несколько сотен зеленых а со следующего года уже несколько тысяч долларов.
Когда он говорил о грядущей реформе, ничего подобного в его программе не было. Он обещал убрать некоторые условия, которые были выгодны страховым компаниям и невыгодны потребителю. К примеру, если у вас диагностировали болезнь N. 1 января 2014 г., а страховку вы получили 15 января, то страховка не оплачивает ничего, что связано с болезнью N. в течение первых 6 месяцев. Но все это, невыгодное, осталось, а появилась вот такая хрень вроде штрафов.
До кризиса были относительно недорогие страховки для малоимущих, которые оплачивались государством. Теперь они подорожали раз в 5 или больше.
У меня сейчас нет страховки (планировал свалить отсюда домой в начале года, но не вышло). В начале августа я опять повредил свое многострадальное плечо. Поскольку это произошло на работе, то работа все должна оплачивать. Точнее, компания, которую наняла моя компания. В результате, чтобы попасть на физиотерапию, мне пришлось ждать полтора месяца, потому что везде бюрократия.
Мне нравится, что тут не нужно стоять в очередях за номерками. Все делается по телефону и иногда - интернету. Но при этом иногда приходится ждать несколько недель. Одни знакомые ждали почти месяц. При этом, когда ты наконец попадаешь к врачу, приходится ждать в очереди, потому что врач задерживается с другими пациентами, врачи точно так же, как в России, спешат, тратят на тебя 3 минуты.
Чем дороже страховка, тем выгоднее она для пациента. Есть страховки, с которыми ты можешь выбирать любого врача в любом месте (конечно, ограничиваясь тем регионом, где ты живешь). Более дешевые страховки разрешают выбирать только тех врачей, которые есть в их списке, и это не всегда лучшие врачи. Скажем, та страховая компания, которая оплачивает все мои процедуры с плечом, выбрала, мягко говоря, не очень хорошую контору, где мне делают физиотерапию. Если бы выбирал я сам, я бы туда никогда не пошел.
Врачи и страховые компании, хотя существуют и работают совершенно официально на самом деле являются узаконенной мафией, которая дерет с людей три шкуры. Я согласен, что врачи должны получать хорошие деньги, но в США они получают слишком много, потому что за свою работу требуют слишком много, и при этом далеко не всегда качество этой работы хоть сколько-нибудь соответствует запрошенным ценам. Да, я встречал хороших специалистов, но еще чаще мне попадались люди, которые мало что понимали в своей профессии.
Еще есть тенденция не оказывать никаких услуг людям без страховки. Та контора, куда я обычно хожу (вернее, ходил), для тех, у кого нет страховки, устанавливает низкие цены за визит к врачу. Но при этом они этим и ограничиваются. Если нужен рентген или что-то более серьезное, они вас никуда не направят, потому что без страховки это слишком дорого, они понимают, что пациент это оплатить все равно не сможет.
Когда я попал в больницу с вывихом плеча, у меня еще не было страховки (как я писал, я ее получил через два месяца). Сначала врач пытался вправить мне плечо без анестезии. Я так орал, что слышно было в Китае. Я не знаю, сколько длилась эта пытка, мне показалось, что полчаса, и только после моих громких протестов врач решил все же применить обезболивающее. Причина проста - лекарство дорогое, у меня не было страховки, и лучше сэкономить на лекарстве, чем "зря" его потратить на того, кто все равно не сможет все это оплатить.
Вывод у меня один. Как бы ни была плоха и малоимуща российская медицина после грабежа 90-х, она на много порядков лучше страховой американской. Несмотря на великолепную материальную базу, американская медицина бездарна, не умеет устанавливать самые простейшие диагнозы и все делает только за деньги. Никакие деньги не заменят мозгов и талантов. Кстати, в американской науке практически нет американцев. В физике, химии, математике, биологии, медицине и тп. более 90% китайцев, индусов, русских - тех, кто получал свое высшее образование вне США. Американцы, работающие в науке, как правило занимают административные должности.
Современная аппаратура и лекарства - это замечательно. Но если нет мозгов, аппаратура остается ненужными железками. В медицине, где за каждый вдох врач получает кучу денег, полностью выздоровевший пациент невыгоден. Нужен живой, но очень больной пациент, и врач для этого сделает все возможное, даже не с умыслом, а просто по незнанию.
Прохожий

Сообщение Прохожий » 21 сен 2014, 07:36

POLIGON писал(а):он говорил следующее: В России люди делятся на бедных и богатых, в США на тех у кого работа есть и у кого ее нет. Если есть работа, Пусть даже самая низкоквалифицированная, то у тебя будем почти все. Жилье съёмное, машина, и останутся деньги на развлечения. Если работы нет, то ничего этого нет. // Хотелось бы узнать насколько это утверждение правда.

В Америке точно так же, как в России, люди делятся на богатых и бедных. Люди, которые работают, могут быть относительно богатыми. Но с годами хорошо оплачиваемых рабочих мест становится все меньше.
Всякого рода программисты, которые в свое время успели хорошо устроиться, еще получают высокие зарплаты. Юристы, врачи получают много (чтобы стать высокооплачиваемым юристом, нужно очень много денег - престижные юридические ВУЗы, после которых возьмут в приличное место, стоят астрономически). Но с каждым днем вся эта лафа потихоньку уходит. Конечно, кризис отразился прежде всего на простых людях, но со временем докатится (а где-то уже докатился) и до тех специальностей, где можно хорошо заработать.
Богатые люди в Америке - это те, чьи имена нам, скорее всего, никогда не станут известны. Они редко работают, а если и работают, то владеют и управляют собственными предприятиями.
Кризис 2008 года на самом деле начался гораздо раньше. Именно - в тот момент, когда правительство США разрешило предпринимателям вывозить заводы и фабрики в Азию. Завод - это далеко не только работяги. Это и юристы, врачи, инженеры. Нет промышленности - нет экономики. В США есть бумажное производство - перекладывание бумажек с места на место, и сфера обслуживания. Но 100% работающего населения не может быть занято только сферой обслуживания. Сейчас страна живет тем, что накопила в предыдущие годы. Про внешний долг и без меня много сказано, а будет еще хуже.
Самое плохое в США - это то, что нет стабильности. Я не говорю сейчас про то, что в любой компании, особенно в крупной, тебя могут уволить только за то, что ты не нравишься начальнику или выгоднее взять человека с такой же квалификацией, но который согласится работать за меньшую ЗП (это, кстати, происходит очень часто). Я говорю о том, что вся экономика находится в такой глубокой яме, что нет уверенности в завтрашнем дне.
Доблестные американские парламентарии то поднимают вопрос об отмене пособий по безработице, то увеличивают пенсионный возраст, то еще что-нибудь выкидывают. Это не предел.
Я хорошо помню Россию в 90-е. Да, было погано, но даже в 90-е у меня не было такого чувства неуверенности в завтрашнем дне.
А богатые и бедные есть. Может, и было в 80-е иметь работу - иметь все, но давно уже не так.
Прохожий

Сообщение pahan » 21 сен 2014, 15:07

Прохожий писал(а):Я хорошо помню Россию в 90-е. Да, было погано, но даже в 90-е у меня не было такого чувства неуверенности в завтрашнем дне.

Понятно, что США не рай на земле, и имеет свои проблемы. Но если там менее стабильно чем в 90-е у нас, почему не переехать в к нам?
Почему вообще миграция из СНГ в США на несколько порядков больше, чем США в СНГ?

Например в Беларуси вполне нормальный домик можно за 20000$ в небольшом городе. Из текущих расходов в принципе 200$ на месяц хватит. 400$ хватит на семью из 4 человек. Почему не едут?
pahan

Сообщение POLIGON » 21 сен 2014, 20:17

pahan писал(а):Понятно, что США не рай на земле, и имеет свои проблемы. Но если там менее стабильно чем в 90-е у нас, почему не переехать в к нам?
Почему вообще миграция из СНГ в США на несколько порядков больше, чем США в СНГ?

Pahan, но вы же такой специалист по инфо. войне, а задаете такие примитивные вопросы. Едут в США, так как многие в мире считают, что там рай на земле. А на деле оказывается, что там также как и везде, есть деньги ты в золоте, нет - сами понимаете в чем....

И в Белоруссию мы не поедем, не стоит ее ставить в пример. У вас жизнь не чуть не лучше чем наша. А если посудить сколько Белорусов приезжает к России на заработки, то становиться ясно что и по хуже.

А вообще меня интересует политика Белоруссии в международном формате, вроде и союзник России, но что-то этой союзности не видно и не слышно. Pahan, вы бы не могли сказать пару слов о вашей внешней политики?
POLIGON

Пред.След.

Вернуться в Заграница