Закон о персональных данных

Сводки с фронтов информационной войны, которую страны Запада ведут против России.

Сообщение Fritz » 04 июл 2014, 17:29

Креативный класс возмущается тем, что новый закон о персональных данных якобы запретит им пользоваться интернет-магазинами и бронировать гостиницы за рубежом.

На самом деле, это не так. Цитирую из комментариев в блоге:

http://fritzmorgen.livejournal.com/7008 ... t324454017

Вносятся поправки в 152-ФЗ и 149-ФЗ. В частности, закон «О персональных данных» предполагается дополнить статьей:

«При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, извлечение персональных данных граждан Российской Федерации, в базах данных, расположенных на территории Российской Федерации».

Каким образом это влияет на компанию, которая оператором персональных данных не является? А выполняет их обработку нигде их не сохраняя и не накапливая? Даже если иностранная компания данные хранит, кто может это доказать? Доступа для проверок к их серверам они предоставлять не обязаны! А на запрос могут ответить, что данные не сохраняются.
Fritz
Администратор

Сообщение Rilmard » 04 июл 2014, 17:33

Да креаклы до сих пор разносят панику о том, что им, якобы, кружевные трусы запрещают....
Rilmard

Сообщение pahan » 06 июл 2014, 02:02

Как там проект от Россэлектроника, о внедрении персональных идентификационных чипов?
А то все уже заждались.
pahan

Сообщение гость » 09 июл 2014, 16:16

pahan, я смотрю вы из Белоруссии. Скажите, пожалуйста, как будет по-белорусски "кто не скачет, тот москаль".
гость

Сообщение pahan » 09 июл 2014, 17:56

Дословный перевод будет такой "хто не скача, той маскаль".
Но реального беларуского варианта фразы "кто не скачет, тот ..." я не знаю. Скорее всего его нет, ну или еще нет.
pahan

Сообщение pahan » 10 июл 2014, 18:48

В лучшем случае там используется Oracle Advanced Security.
Да и гэбне это пофигу, потому как данные им должны предоставить по первому зову.
Вероятнее всего они просто хотят заиметь хорошую пропускную.
При обработка больших массивов данных, при плохой пропускной способности невозможна.
Поэтому и переносят сервера в свои датацентры.
pahan

Сообщение гость » 11 июл 2014, 13:48

Пахан, я вижу ты большой специалист в IT, не буду с тобой спорить. Ведь всякие vpnы с tpm и битлокерами может без проблем ломануть любой кагейбешник без особых проблем.
Так что можешь верить в это дальше - что гебне пофигу и ребята из гугла или пейсбука понесуться предоставлять данные по первому зову.
гость

Сообщение pahan » 11 июл 2014, 17:20

С тем, что КГБшники сами ломануть нихренина не могут я полностью согласен.

Но уних другой подход к этому делу:
Или Фэйсбуки и Гуглы хранят данные на территории РФ и предоставляют их по первому щелчку.
Или гэбня просто эти сайты на территории РФ блокирует.

К слову сказать, Вконтакты, яндексы и сотовые операторы уже давно под колпаком у НКВД, и сливают им данные.
Что бы не быть голословным приведу пример. В Минске после выборов президента 2010 года была буча недовольных, на площади независимости.
Так в ближайшие сроки у гэбни появился список всех мобильников находящихся на площади.
pahan

Вернуться в Информационная война