Википедия

Сводки с фронтов информационной войны, которую страны Запада ведут против России.

Сообщение Exsander » 07 дек 2014, 17:51

«Видишь суслика?.. Нет.. и я не вижу, а он есть(с)»

POLIGON писал(а):Ну почему же, ответ есть, он состоит в том, что среди солдат погибших не было

А откуда Вы знаете что не было, так в Википедии написано? (а она есть НЕпредвзятый первоисточник?)
Гапон Г.А. -История моей жизни- писал(а):...и, как я узнал позже, оба офицера пали, один убитый, а другой опасно раненный...

Вот только
Описание расстрела толпы на Троицкой площади Петербургской стороны заимствовано Гапоном почти целиком из «Доклада» комиссии присяжных поверенных («Красная Летопись», т. I (1922), с. 146–148);
Описание событий 9 января на Васильевском острове составлено Гапоном на основании двух источников: упоминаемого «Доклада» и корреспонденции «Искры» для описания же разгрома оружейного магазина, устройства баррикады и смерти одного из защитников ее, крикнувшего солдатам — «если не совестно — стреляйте», — источником послужила большая корреспонденция в № 85 «Искры» — «Петербургские Записки участника», большие извлечения из которой напечатаны в статье В. И. Невского («Красная Летопись», т. I, с. 49–51)

т.е. автор не только описывает события участником (зачинщиком) коих являлся, но и "копипастит" другие источники.

POLIGON писал(а):А вся картина состоит в том, что деяние было преступлением слабого царского режима времен Николая Второго

Простите, но это высказывание похоже на "лозунг с телевизора", при котором подается негативная эмоциональная окраска сказанному. Возможно это так и есть, и монархическую форму правления государственной власти можно назвать царским режимом (и дать ему оценку - слабый) но для этого необходима хоть какая-то аргументация. Без этого (без аргументов) мы скатываемся к терминологии Разведчик (наш\хороший\герой) Шпион (враг\плохой\"предатель").

но общая картина событий

Сто лет назад "в обществе" были иные нормы поведения\обычаи\традиции\инфраструктура нежели сейчас, а фильмы\сериалы\википедия не отражают атмосферу происходивших событий.

А.И.Спиридович.Записки жандарма писал(а):8 февраля 1899 года, во время годичного акта в Петербургском университете, студенты, недовольные ректором Сергеевичем за сделанное им предупреждение о ненарушении уличного порядка, освистали его. После акта, при выходе из университета, у студентов произошло столкновение с полицией, во время которого толпа была рассеяна с применением нагаек. Студенты объявили забастовку, которая и перекинулась на все другие высшие учебные заведения столицы, а затем и по другим городам.
В обществе ходили чудовищные рассказы о том суровом режиме, которому будто бы подвергаются в войсках студенты. Распространялись ложные слухи, что несколько студентов были даже расстреляны. Молодежь волновалась, волновалось и общество. Создавалось крайне враждебное отношение к правительству и, главным образом, к министру народного просвещения Боголепову и, наконец, 14 февраля 1901 года прибывший из-за границы социалист-революционер, бывший студент Карпович, смертельно ранил последнего. Некоторые круги интеллигенции высказали сочувствие случившемуся, что еще больше подняло настроение молодежи.

А.И.Спиридович.Записки жандарма писал(а): В тюремном классе были собраны арестованные слушательницы курсов Герье. Поздоровавшись с ними, профессор занял учительское место, все расселись по партам, а я сел сзади. Профессор обратился к курсисткам с речью, в которой высказал следующее:
- Милостивые государыни, вы знаете, что я профессор. Вы учитесь у меня, слушаете меня, признаете мой авторитет в науке и никому из вас не приходит в голову спорить со мной и говорить, что вы знаете науку лучше меня. Вам не приходит в голову учить меня, даже спорить со мною по моему предмету. Отчего же вы думаете, что наука управлять государством менее сложна. Отчего в деле политики вы, молодые, неопытные, только что вступающие в жизнь девушки, считаете себя компетентными спорить с властью. Считаете возможным доказывать ей, что она не права, что вы лучше ее знаете, что надо делать и требуете тех или иных политических реформ...
Почтенный седой профессор долго развивал свои мысли, говорил талантливо и горячо, но успеха не имел. Ему отвечала растрепанная девица: тут было все. Несколько курсисток наговорили ему затем много нехорошего, нетактичного и даже дерзкого.

А.И.Спиридович.Записки жандарма писал(а): Медниковский филер мог пролежать в баке над ванной (что понадобилось однажды) целый вечер; он мог долгими часами выжидать на жутком морозе наблюдаемого с тем, чтобы провести его затем домой и установить, где он живет; он мог без багажа вскочить в поезд за наблюдаемым и уехать внезапно, часто без денег, за тысячи верст; он попадал за границу, не зная языков, и умел вывертываться. Его филер стоял извозчиком так, что самый опытный профессиональный революционер не мог бы признать в нем агента. Умел он изображать из себя и торговца спичками, и вообще лотошника. При надобности мог прикинуться он и дурачком и поговорить с наблюдаемым, якобы проваливая себя и свое начальство. Когда же служба требовала, он с полным самоотвержением продолжал наблюдение даже за боевиком, зная, что рискует при провале получить на окраине города пулю браунинга или удар ножа, что и случалось.
Exsander

Сообщение POLIGON » 07 дек 2014, 20:06

Если бы со стороны солдат были бы погибшие, то их бы зафиксировали и материалы показала, как доказательства провокации, таких данных я не видел. Да и никто не видел, так что погибших солдат по видимому не было.

Я не понял ваше высказывание, но вы что, хотите сказать, что режим Николая Второго, который развалил империю, отрекся от власти, втянул России в Первую Мировую войну, был сильным и могучим? И народ жил ка в сказке? Тогда получается Горбачев у нас также герой.
POLIGON

Сообщение Exsander » 07 дек 2014, 23:10

«rara avis in terris nigroque simillima cygno(с)»*

POLIGON писал(а):Я не понял ваше высказывание, но вы что, хотите сказать, что режим Николая Второго, который развалил империю, отрекся от власти, втянул России в Первую Мировую войну, был сильным и могучим? И народ жил ка в сказке?

Я хотел не сказать, а спросить...

1.Что скрывается за сравнительной характеристикой "слабый царский режим", вертикаль власти или экономическое состояние ?
(и почему вообще Вы называете монархию режимом? в Британии и Эмиратах тоже режим? )
2.Каковы критерии оценки " был сильным и могучим?ка в сказке" ?
(по каким признакам Вы\мы определяем где для народа сказка, а где мрак и ужас? )
3."Развал империи, отрекся от власти, втянул России в Первую Мировую войну" целиком и полностью на совести Николая ?
(т.е. будь в это время у власти АлександрIII\Ленин\Ещекто развал,война и остальное прошли бы стороной? )

*До 1697 года считалось, что лебеди бывают только белыми
Exsander

Сообщение POLIGON » 08 дек 2014, 11:50

Ну это простые вопросы, возьмем только факты:
1. Николай Второй был последний императором, если не считать тех, в пользу кого он отрекся после этого царской власти не стало. Крах царизма это и есть слабый режим. Трудно представить, что такое было возможно при Петре Первом. А режим на мой взгляд он есть при любой власти. И в США и В России и в других странах.
2. Народ в России всегда плохо жил, а в те времена особенно. Продолжительность рабочего дня, эксплуатация детского труда, отсутствие пенсий и других средств существования в деревня и селах, отсутствие образования, это не делает жизнь народа сказкой.
3. Хочу вам напомнить, что на месте Николая Второго был Николай второй и никто больше. Я не Ванга что бы гадать, как было бы при другом лидере. Я беру только факты. Если бы сейчас вместо Путина стоял Ельцин, какова бы была судьба России?!
POLIGON

Сообщение Exsander » 09 дек 2014, 18:08

«На все ваши ответы будут заданы вопросы(c)»

1. Я уж было подумал что Вы личную неприязнь к Российской монархии испытываете, как настоящий революционер. А дело то оказывается в стилистике, собственно не спорю, человек вправе использовать те термины и формулировки которые ему нравятся, при условии что собеседник его понимает. Так что с этим вопросом мы разобрались.

2.Как для меня Вы, беря только факты по меньшей мере лукавите, по большей передергиваете. Продолжительность рабочего дня, и что? ну продолжительность и есть продолжительность. Может имеет смысл - а)озвучить единицы измерения? и б)провести какое либо сравнение?
(по моему мнению продолжительность рабочего дня в России не на много отличалась от оной в Германии\Британии\Америке, разве не так?)
Это же относится и к эксплуатации детского труда. Вот просто на вскидку, "Приключения Оливера Твиста" читали? В мировой литературе достаточно произведений раскрывающих эту тему, да она актуальна и сегодня. Примеры приводить? (или в целом согласны?)

3.Тут у нас недопонимание вышло, я собственно придираюсь к высказываниям "развалил империю" и "втянул России в Первую Мировую войну". Считаю некорректным принимать во внимание распад Российской империи в отрыве от итогов Первой Мировой, т.к. если я не ошибаюсь Первая Мировая развалила четыре империи, а не одну.
И с "втягиванием" я не согласен, факт - Германия объявила войну России. Из каких соображений вытекает что НиколайII втянул? Возможно он не поделился (неподарил\непрогнулся) как это сделали правители конца XX века, но факт что первой войну объявила Австро-Венгрия и затем Германия.
Exsander

Сообщение POLIGON » 10 дек 2014, 23:05

Нет, так как это моя Родина неприязни нет, просто на мой взгляд царское время, то есть последние его года не лучшее время в истории России, как и последние года СССР. В большей степени виной этому прогнивший царский режим, который уже не отвечал современным требованиям, как и поздний СССР. Нужны были реформы и большие, попытки были, но какие-то вялые и не приносящие результаты. Были успехи в экономике, но уровень жизни народа сильно отставал. Если в Германии к примеру уже начали пенсии платить, то в России даже таких разговоров не было. Ну и т.д. Германия нам конечно объявила войну, но Россия сама по большей части сама себя втянула, так как на нее никто не нападал. А Германия объявила войну на отказ о прекращении всеобщей мобилизации. Не могу сказать правильно это было или нет, но Россия была не готова к войне и по крайней мере потянуть время было можно. Виноват ли в чем-то Николай Второй? Разумеется, так как он стоял во главе страны и при нем страна рухнула. Многие цари вели войны, если не все, но страна держалась и войны были победоносные.
POLIGON

Сообщение Exsander » 12 дек 2014, 22:39

«Оптимизм — это недостаток информации(c)»
POLIGON писал(а):Виноват ли в чем-то Николай Второй? Разумеется, так как он стоял во главе страны и при нем страна рухнула. Многие цари вели войны, если не все, но страна держалась и войны были победоносные.

Считаю этот вопрос достоин отдельного разговора и в другой ветке, а то зафлудили мы обсуждение "википедии".
Возвращаясь к которому отмечу, если Википедия находится на первой ступеньке лестницы к знаниям - это нормально (по меньшей мере удобно особенно в техническом плане), а вот основной "багаж"(знаний) желательно получать на специализированных (именно под "это" заточенных) ресурсах.
Exsander

Пред.

Вернуться в Информационная война