Не информационная, а психологическая война

Сводки с фронтов информационной войны, которую страны Запада ведут против России.

Сообщение Тимур » 09 янв 2017, 09:49

Василич писал(а):Парадигма «информационной войны» в самом деле, является лишь прикрытием тайной доктрины КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ войны – как войны Концепций Будущего и систем Концептуального управления настоящим.

Мне пришлось потратить некоторое время, чтобы найти в интернете другие публикации Василича, что дало мне более полное представление о его взглядах и о его понимании описываемого здесь предмета.

У меня с Василичем разная терминологическая база, есть некоторые различия в трактовке высших управляющих механизмов, но в рамках обсуждаемой в данной заметке темы, я никаких принципиальных различий не нашел.
После прочтения его публикации у меня возникло жгучее желание не просто пообщаться с Василичем, а работать с ним под его руководством, если, конечно, он сочтет мои знания и мой практический опыт убедительным и полезным. Если этого не случится, то я в любом случае буду продолжать делать то, что делал ранее.

Начну с вопроса о том, как, зачем и почему я оказался на этом форуме.
Я искал форум, в котором бы общались явные сторонники мощной современной российской государственности, сторонники политики президента России Путина Владимира Владимировича. Вот нашел...

Теперь об информационной войне, которая по моему мнению является небольшой частью более сложного процесса, который я в своих текстах обозначаю словесным символом "экономическо-ментальная война".

Экономическо-ментальная война в свою очередь является лишь фрагментом в спектре всего разнообразия войн, которые велись, ведутся и которые будут вестись в будущем. По моим наблюдениям этот спектр войн можно выстроить в виде цепочки от простого и примитивного к сложному и фундаментальному:
- простые физические войны с применением простейшего оружия, с помощью которого уничтожаются тела людей, не оказывая при этом существенного влияния на сознание;
- экономические войны, которые ведутся с целью лишить противника материальных средств полностью или частично в зависимости от преследуемых в войне целей;
- ментальные войны, в которых оказывается воздействие на сознание людей с помощью различных манипулятивных психотехнологий, в том числе и с использованием специальным образом подготовленной информации;
- духовные войны, в которых объектом воздействия является мировоззрение человека. В результате целенаправленного воздействия у человека изменяется миропонимание, появляются нужные врагу цели, формируются нужные врагу моральные принципы поведения.

Я готов к обсуждению приведенной градации войн, которые ведут между собой отдельные люди, отдельные мелкие группы людей, государства, межгосударственные союзы, но даже если собеседники внесут какие-то уточнения в приведенную градацию войн, сам обсуждаемый при этом реально существующий объект никак не изменится. Изменится наше представление об этом объекте, об этом реальном нечто, но само реальное нечто, обозначаемое нами словесным символом "война" всегда будет оставаться неизменным.

Война, это комплекс человеческих действий в одиночку или в составе группы, направленный на нейтрализацию, подавление, порабощение или на полное уничтожение своих противников.
В войне все средства хороши, главное чтобы самому не пострадать.
Война не подчинена никаким морально-этическим нормам, все те ограничения, которые сегодня наложены международными договорами в части запрещения определенного вида оружия, все это элементы военных действий, никакой даже минимальной заботы о морали или нравственности не существует априори.

Итак, информационная война является частью ментальной или духовной войны и фактически это не война вовсе, а лишь разновидность оружия. То, что сегодня мы называем информационной войной, это оружие, это инструмент ведения войны, не более того.
Информационные виды оружия применяются только в экономических, ментальных и духовных войнах.

Любая разновидность войны (физическая, экономическая, ментальная, духовная) в чистом виде сегодня уже не существует, в любых военных действиях одновременно в той или иной степени присутствуют все перечисленные разновидности. Данное разделение монолитной неделимой войны на виды нужно нам для изучения оружия и методов его использования. Данное деление войны на виды нужно для классификации объектов военного воздействия.

Сегодня идет 3-я мировая война, в настоящее время наибольшая активность проявляется в сфере экономики и ментальности. Физическое оружие выполняет сдерживающие функции, которые нужны всем воюющим сторонам во избежание колоссальных потерь. Пока еще стороны пытаются победить друг друга малой кровью.
Физическое оружие и вооруженные силы используются лишь в локальных конфликтах и исключительно с демонстрационными целями. Да, там есть и другие цели, но в рамках глобальной экономическо-ментальной войны, локальные вооруженные конфликты (Сирия, Украина и др.) по большому счету используются только для демонстрации возможностей вооруженных сил государств, участвующих в военных экономическо-ментальных событиях.

Вот так, если кратко и в доступной для большинства форме.
Тимур

Сообщение Тимур » 09 янв 2017, 11:37

Война, это нескончаемый процесс, если есть хоть какие-то притязания. У войны может быть начало, может быть конец, но если она началась, то это по сути процесс бесконечный, в котором можно выделить активные и пассивные периода. Именно с этой точки зрения нам следует рассматривать все те многочисленные отечественные войны, которые пришлось вести России в прошлом, начиная с самых древних времен, когда еще и государства-то фактически не было.

Сегодня идет 3-я мировая экономическо-ментальная война, которая неизвестно когда началась и неизвестно когда закончится.
Фактически это не 3-я мировая, это всего навсего третья активная фаза непрекращающейся войны, которую я обозначил словесным символом 3-я мировая война. Определение это чисто субъективное, именно так это вижу, опираясь на понятные мне критерии.
Какие фазы бесконечной войны как называть, это не вопрос принципа, это лишь вопрос договоренности между людьми и не более того.
---

Я открыл тему в данном форуме, в которой буду собирать ссылки на свои темы и комментарии в данном форуме.
Адрес этой темы - viewtopic.php?f=4&t=371

Делаю я это для того, чтобы заинтересованные читатели могли бы найти все мои разрозненные публикации в данном форуме.
Все свои публикации я намерен посвятить одной единственной теме - защите моей Родины России и моего президента Путина В.В. и моей второй Родины Казахстана и моего президента Назарбаева Н.А. от наших общих врагов в этой абсолютно безжалостной и совершенно беспринципной войне, направленной на наше полное абсолютное уничтожение.
Тимур

Сообщение Аквилон » 05 сен 2017, 15:42

Добрый день, Тимур.
Я с Василичем знаком уже довольно давно, заочно конечно, или, как как это принято говорить сейчас: «виртуально». Мне общение с ним с самого начала было полезно, чего и Вам желаю.
Позвольте немного пооппонировать.
Тимур писал(а):Война, это комплекс человеческих действий, направленный на подчинение, порабощение или уничтожение других людей.

Целью войны (для того, кто её начинает или в неё вступает) всегда является достижение мира, лучшего чем довоенный. Уничтожение людей выступает лишь средством, которое применяется, или не применяется – в зависимости от того, какой вариант отвечает цели войны, а какой нет. В конце концов, людей можно рассматривать как ресурс для построения «лучшего мира», а не как помеху. Оговорка: когда я говорю «лучшего», я имею ввиду чью-то субъективную точку зрения. С иной точки зрения всё может выглядеть иначе.
Само понятие «уничтожение» довольно широкое и разноплановое. Можно физически истреблять людей (различными способами), а можно разрушить их традиционную государственность, традиционную культуру, и т.д. Потому, например, в китайской (традиционной) военной стратегии войну было принято определять через метадействие: не через видимые (то есть традиционным способом наблюдаемые) действия, а через происходящие за видимыми действиями процессы.
Учитывая вышеизложенное, ваше определение войны я ставлю под сомнение. Кроме того, оно не функционально. Любому манньяку-садисту-убийце такой «комплекс действий» присущ в полной мере, но при чём тут война?
Тимур писал(а):Любая разновидность войны (физическая, экономическая, ментальная, духовная) в чистом виде сегодня уже не существует, в любых военных действиях одновременно в той или иной степени присутствуют все перечисленные разновидности. Данное разделение монолитной неделимой войны на виды нужно нам для изучения оружия и методов его использования. Данное деление войны на виды нужно для классификации объектов военного воздействия.

Я Вам больше скажу. В «чистом виде» никогда и не существовала, не только сегодня. Потому подобная «расчленёнка» ничего нам не даёт в плане понимания, поскольку у любого действия всегда более одного "объектов военного воздействия". Гораздо полезнее научится видеть за действиями процессы, ими (действиями) запускаемые.
Аквилон

Пред.

Вернуться в Информационная война