Самая спорная статья в проекте

Архив сообщений

Сообщение POLIGON » 26 июл 2015, 02:40

50 правок, но насколько я знаю это либо мелкие правки, либо правки как раз направленные в сторону смягчения. Фриц не сопротивляется, а сам неоднократно говорил, что статью нужно переделывать в сторону смягчения.

Что касается личности самого Задорнова, то к нему отношусь довольно положительно, но меня лично оскорбляет не его цитаты, а стиль его монологов, в которых русские это нечто такое, что всегда пьет, ворует и т.д. Как почти у всех остальных юмористов. Только у остальных разнообразные темы, а у Задорнова преимущественно одна.
POLIGON

Сообщение Ватник » 27 июл 2015, 00:05

POLIGON писал(а):Фриц не сопротивляется...

Вижу я как Фриц не сопротивляется: вся основная чернуха про Задорнова добавлена им. И не смотря на то, что статья давно вызывает споры, он так и не принял меры, которые я описал чуть выше.

POLIGON писал(а):...меня лично оскорбляет не его цитаты, а стиль его монологов, в которых русские это нечто такое, что всегда пьет, ворует и т.д...

А может быть, это значит, что сатирик Задорнов достиг своей цели и у вас выработалось стойкое отрицательное отношение к давно внедряемой идее, что русским свойственно пьянство и вороватость?
Ватник

Сообщение POLIGON » 27 июл 2015, 22:56

Fritz писал(а):Ну так добавь же про Крым. Сделай раздел «позитив» или как-то так, и добавь туда что есть позитивного.

Фриц не против чтобы в статью внесли изменения. Эта статья, как и некоторые другие были перенесены Фрицом из его бога, при создании Руксперта, чтобы хоть как-то заполнить его содержимое, то есть положить начало. То, что Фриц пишет в блоге это его личное мнение, значит он так видит это видит, некоторые могут видеть по другому. В дальнейшем статью практически никто не трогал, вносились небольшие факты, стилевые правки, но по существу ничего. Так как авторы стараются писать статьи на темы которые знают и которые им интересны, Задорновым, как и некоторыми другими статьями никто не заинтересовался, а сам Фриц редко редактирует проект, он в основном занимается организационной стороной, поэтому статья и осталась в таком положение, хотя вопросы по этому много раз всплывали. Итог: статью нужно редактировать, но кто это будет делать? Мне не интересно, другим тоже. Может быть вы займетесь?

А может быть, это значит, что сатирик Задорнов достиг своей цели и у вас выработалось стойкое отрицательное отношение к давно внедряемой идее, что русским свойственно пьянство и вороватость?

К сожалению нет. Стойкое отрицательное отношение у меня выработалось когда я начал участвовать в проектах, например в Руксперте и начал сам искать и изучать информацию. До этого я слушал Задорнова и мне казалось, что пить, воровать, вести себя как дикари это нормально для русского человека, так и должно быть. Кроме Задорнова этому способствуют такие фильмы как "Особенности нац. охоты" или песни группы "Сектор Газа" где пьянство и разврат выставляется как норма русского поведения.
POLIGON

Сообщение AlexBond » 28 июл 2015, 01:15

Интересный вопрос, про "Особенности национальной охоты" и т.д. К сожалению, иногда даже умные, правдивые, талантливые и смешные вещи, отражающие эпоху, могут наносить вред. Несмотря на все достоинства таких произведений, для кого-то они стали дополнительным стимулом к алкогольным приключениям и получению больших проблем в жизни. Потому что привнесли ореол романтики и смеха в то, что в общем-то вредно для здоровья и психики, сделали это более социально приемлемым и допустимым.

Сатира - это опасный жанр.
AlexBond

Сообщение aipronator » 28 июл 2015, 12:35

Фриц очень против того, чтобы вносить в статью какие-то изменения. Трудно понять откуда у него такая ненависть к Задорнову, как будто сводятся личные счеты.

На мои предложения удалить цитаты и домыслы без явных ссылок и подтверждений, Фриц не согласился. Просто ответил, что он "где-то это слышал", поэтому пусть останется.
aipronator

Сообщение POLIGON » 28 июл 2015, 17:41

Соглашусь с тем, что статью надо сделать более нейтральной. --Fritz 22:18, 26 июля 2014 (MSK)

Статью нужно доработать, а не удалять из нее материалы. Фриц привел только основные претензии к Задорнову, но есть много других, которые можно внести. Также необходимо осветить и другие стороны его деятельности.
POLIGON

Сообщение POLIGON » 28 июл 2015, 18:02

AlexBond писал(а):Интересный вопрос, про "Особенности национальной охоты" и т.д. К сожалению, иногда даже умные, правдивые, талантливые и смешные вещи, отражающие эпоху, могут наносить вред. Несмотря на все достоинства таких произведений, для кого-то они стали дополнительным стимулом к алкогольным приключениям и получению больших проблем в жизни. Потому что привнесли ореол романтики и смеха в то, что в общем-то вредно для здоровья и психики, сделали это более социально приемлемым и допустимым.

Вы правы. Я хорошо помню 90-е годы, когда молодежь в весьма нетрезвом состоянии, кричали песни "Сектор Газа", при этом стараясь подражать образу создаваемых в песнях героях, которые как мы знаем являлись плохим примером. Хотя с точки зрения современного рок-исскуства многие песни можно возвести в шедевр этого жанра.
POLIGON

Сообщение Ватник » 28 июл 2015, 19:53

aipronator писал(а):Трудно понять откуда у него такая ненависть к Задорнову, как будто сводятся личные счеты.

Вот и у меня складывается впечатление, что Фриц сводит с Задорновым счеты. Доводы "он не против исправлений" я все-таки считаю несостоятельными, поскольку он всего лишь предлагает добавить "позитив" в статью, а не полностью переписать ее. Фриц давно мог бы перенести статью в Инкубатор, но не сделал этого. К тому же он продолжает вносить туда правки, направленные на очернение МЗ (например, 9 и 13 июня 2015). Я уверен, что разместить взвешенную статью он не даст.

POLIGON писал(а):Статью нужно доработать, а не удалять из нее материалы.

Любые доработки существующей статьи - это как мертвому припарки.
Сам я полностью переписывать статью не буду по двум причинам. Во-первых, я не считаю Задорнова приносящим вред России и, соответственно, не вижу основания для существования статьи о нем на "Руксперте" вообще. Во-вторых, я уже писал, что для того, чтобы критиковать сатирика, нужно проводить глубокий анализ его творений.

POLIGON писал(а):До этого я слушал Задорнова и мне казалось, что пить, воровать, вести себя как дикари это нормально для русского человека, так и должно быть. Кроме Задорнова этому способствуют такие фильмы как "Особенности нац. охоты" или песни группы "Сектор Газа" где пьянство и разврат выставляется как норма русского поведения.

Странно. Ни Задорнов, ни "Особенности..." никогда не оставляли такого впечатления. Даже не думал, что у кого-то может быть по-другому. Ведь там идет явная насмешка над злоупотребляющими алкоголем. Наверное, дело в возрасте. Есть шутки, которые могут быть понятны только по достижении определенного возраста. Но это уже родители должны следить, что смотрят и слушают их дети.

AlexBond писал(а): Сатира - это опасный жанр.

Алекс, чувствую, еще немного и вы предложите запретить сатиру :)
Сатира опасна только для тех, кого высмеивает. Сатира - это очень тонкий инструмент, орудовать которым нужно так же аккуратно, как хирургическим скальпелем. При правильном использовании сатира лечит общество, а при неправильном - калечит и уродует. Но если что-то пошло не так, то это не вина сатиры. Она - всего лишь инструмент.
Ватник

Сообщение POLIGON » 29 июл 2015, 01:56

Странно. Ни Задорнов, ни "Особенности..." никогда не оставляли такого впечатления. Даже не думал, что у кого-то может быть по-другому. Ведь там идет явная насмешка над злоупотребляющими алкоголем. Наверное, дело в возрасте. Есть шутки, которые могут быть понятны только по достижении определенного возраста. Но это уже родители должны следить, что смотрят и слушают их дети.

Возможно у вас не вызывают, а у половины населения нашей страны вызывают, да еще как. Если люди смотрят фильмы США и уверены, что американцы так и живут, а в споре это яростно доказывая. То что говорить про наши фильмы, где пьют все начиная с полиции заканчивая капитаном ракетного крейсера. И многие уверены, что так и есть на самом деле, многие приводя в пример фильм, а не правду. Также и у Задонова:

«Единственный способ заставить людей в России соблюдать законы, это узаконить воровство»

Эту фразу как понимать? В России все воры? Или только люди в России не соблюдают законы, а в других странах соблюдают? Не знаю, что Задорнов имел в ввиду, но многие поймут это именно так и будут считать, что это факт и доказательств спрашивать не будут.
POLIGON

Сообщение AlexBond » 29 июл 2015, 13:38

Ватник писал(а):Странно. Ни Задорнов, ни "Особенности..." никогда не оставляли такого впечатления. Даже не думал, что у кого-то может быть по-другому. Ведь там идет явная насмешка над злоупотребляющими алкоголем. Наверное, дело в возрасте. Есть шутки, которые могут быть понятны только по достижении определенного возраста. Но это уже родители должны следить, что смотрят и слушают их дети.

Сейчас вот я смотрю эти фильмы и мне просто смешно. А вот когда я был более юн, то думал, что это почти что нормальное поведение взрослых людей. Точнее, я понимал, что там кинопреувеличение, но граница между нормальным и ненормальным была далеко не ясна неокрепшему разуму. Ведь алкоголь является отнюдь не отдельным эпизодом, но постоянным фоном этих фильмов. А всё что идет фоном, рискует быть воспринятым как нормальность и данность. Некоторые актёры потом водку рекламировали.

Я бы эти фильмы маркировал 21+, как минимум, и запретил бы показывать по ТВ за исключением ночного времени. Равно как и все прочие фильмы, в которых наблюдается повышенное потребление крепкого алкоголя в привлекательном свете.

Касательно ответственности родителей - на практике возможно разве что выбросить из дома телевизор и ограничить детям доступ к компьютеру и содержанию интернета с помощью паролей и фильтров. И почему бы государству не помогать родителям? У нас что, избыток умных здоровых детей?

Ватник писал(а):Сатира - это очень тонкий инструмент, орудовать которым нужно так же аккуратно, как хирургическим скальпелем. При правильном использовании сатира лечит общество, а при неправильном - калечит и уродует. Но если что-то пошло не так, то это не вина сатиры. Она - всего лишь инструмент.

Ну, тот же алкоголь - это компонент многих лекарств и дезинфицирующих средств. То есть при правильном и аккуратном использовании полезен.
AlexBond

Пред.След.

Вернуться в Архив